Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мэра Орла продолжают искать

31.07.2008 /
2

Верховный суд Чувашии вчера отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты мэра Орла Александра Касьянова на объявление его в розыск. Глава города обвиняется в сокрытии 137 млн. рублей, подлежащих взысканию в счет погашения недоимки по налогам ОАО “Новочебоксарский домостроительный комбинат” (НДСК) в период, когда он там работал. Оперативники из Новочебоксарска уже побывали в Орле, но не смогли обнаружить господина Касьянова ни в администрации города, ни по месту проживания.
Верховный суд Чувашии отклонил очередную жалобу адвокатов Александра Касьянова, оспаривающих постановления Новочебоксарского горсуда об объявлении его в федеральный розыск. Ранее в кассационной инстанции им не удалось изменить меру пресечения в отношении господина Касьянова — с содержания под стражей на подписку о невыезде. Как сообщила адвокат Милена Мирошниченко, теперь ее доверитель намерен добиваться возобновления слушаний по уголовному делу и отмены решения об аресте и объявлении в розыск в надзорной инстанции. По словам госпожи Мирошниченко, на вчерашнем заседании защита мэра представила суду заключение кафедры бухгалтерии и аудита московского университета МВД, которое доказывает невиновность Александра Касьянова, но Верховный суд Чувашии не приобщил его к материалам.
Уголовное дело по факту сокрытия НДСК средств от налогообложения прокуратура Чувашии возбудила в январе 2006 года. Вначале Александр Касьянов фигурировал в качестве свидетеля, а через полгода, уже будучи мэром Орла, стал подозреваемым. По версии следствия, возглавляя ООО “Стройинвестдевелопмент” — управляющую компанию НДСК, в период с 1 января по 4 июля 2005 года он не перечислил в счет погашения недоимок 137 млн. рублей. В результате чиновнику предъявили обвинение по статье “Сокрытие средств, подлежащих взысканию” УК РФ. Тогда же глава города назвал разбирательство “заказом политических оппонентов”.
22 мая текущего года в связи с неявкой Александра Касьянова на заседание Новочебоксарского горсуда в качестве меры пресечения был избран арест. Градоначальника объявили в розыск. По словам Милены Мирошниченко, в суд были представлены справка из московской клиники, где господин Касьянов находился на лечении, и заявление Александра Касьянова с просьбой отложить заседание до выздоровления. 17 июля Верховный суд Чувашии оставил в силе решение первой инстанции и приостановил рассмотрение дела до завершения действий по розыску Александра Касьянова. В Орел выехала группа оперуполномоченных из Новочебоксарска, но обнаружить мэра ни в администрации города, ни по месту жительства не удалось.
“Больничный лист и справка из клиники не являются достаточным основанием для неявки в суд, — отметил адвокат Николай Алимкин, специализирующийся на уголовных делах, которые связаны с экономическими преступлениями. — Нужно заклю­чение врача, что человек не в состоянии принимать участие в судебном заседании”. Господин Алимкин добавил, что “розыск подозреваемого, осуществляемый милицией без реальной заинтересованности суда и прокуратуры, может длиться вплоть до истечения срока давности по делу”.
Леонид ДИДЕНКО. “КоммерсантЪ — Воронеж”, 30 июля 2008 г.