Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ЧП в “Солнышке”

31.07.2008 /
1

27 июля восемь детей, отдыхавших в летнем санаторно-оздоровительном лагере “Солнышко” в Моргаушском районе, по­ступили с расстрой­ством желудка в детскую инфекционную больницу.

 

Среди заболевших дети от восьми до четырнадцати лет. Пятерым по­ставлен диагноз “пищевой гастроэнтерит”, двое доставлены с пищевой токсикоинфекцией, еще у одного ребенка ОРВИ.
Сразу после поступления информации о заболевании детей специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашии совместно с сотрудниками Министерства здравоохранения и социального развития ЧР выехали в лагерь для расследования причин инцидента. По мнению заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора В.Сергеевой, скорее всего, сыграли роль сразу несколько факторов. Стояла жара, ребятня принимала холодный душ, в кулерах не было воды, дети пили ту, что поступает из артезиан­ской скважины. Кроме того, накануне в лагере был родительский день, мамы и папы привезли угощения, в том числе колбасу, арбузы.
Предположительно, причиной заболевания явилась вирусная инфекция, но окончательный вердикт можно будет вынести лишь после получения результатов лабораторных исследований. По данным на 29 июля, семь ребятишек выписаны из больницы, они вернулись в лагерь.
Светлана СМИРНОВА.