Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У горца растопыренного пенная шапка

31.07.2008 /
8

Большой род горцев насчитывает около 150 видов самого разнообразного облика. Если часто они мелкие и невзрачные (горец родственный, почечуйный), то такие, как горец Вейриха и сахалин­ский, достигают в высоту 2 м. В настоящее время в культуре встречается около 20 видов.

 

Название рода происходит от греческих слов “много” и “колено”. И действительно, стебель состоит из своеобразных коленец, разделенных узелками, и имеет несколько изломанный вид.
Горец растопыренный — куст высотой и шириной примерно 1,5 м, ажурный, во время цветения напоминающий пенную шапку. Особую декоративность придает ему цветовое сочетание почти бордовых, хорошо просматривающихся сквозь зеленые длинные узкие листья, стеблей и бледно-кремовых, почти белых мелких цветков, собранных в крупные рыхлые метелки.
Куст горца растопыренного изящен и хорош как растение-солитер и в то же время подходит для больших миксбордеров как фоновое, так как представляет собой большую, но легкую и воздушную массу листьев и соцветий. Еще одно преимущество этого вида — его неагрессивность. Несмотря на то, что куст быстро растет, он не расползается, так как семена завязываются крайне редко.
А вот размножить горец довольно легко вегетативно: весной нужно просто выломать нужное количе­ство побегов и прорастить их в воде или земле.
К тому же горец незаменим для маскировки различных хозяйственных построек, компостных куч, заборов. С одной стороны, он отделяет участок от соседей или улицы, а с другой, не создает глубокой тени и не мешает солнечному свету проникать на ваши сот­ки. Это один из немногих многолетников, который уже к середине июня достигает почти максимальной высоты.
Горец засухоустойчив и даже сухолюбив, к тому же прекрасно зимует в средней полосе без всякого укрытия. Единственный недостаток — невозможность пересадить его на другое место уже на 3-й год из-за особенностей корневой системы.