Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Охлаждаем воздух

3

Изнываете от жары? Спастись поможет кондиционер, тем более что сейчас они стали доступнее (от 8-10 тыс. рублей). Но как разобраться в их многообразии? “Клубная жизнь” спешит на помощь!

 

Оконные
Такие кондиционеры монтируются в оконный проем. Они могут как охлаждать, так и нагревать воздух в помещении, их мощность до 7 кВт. Несомненный плюс в том, что  оконные кондиционеры можно использовать в качестве вытяжки. В  комплектацию все чаще стали включать пульт дистанционного управления. Пространство напротив агрегата должно быть открыто, чтобы шторы не мешали его нормальной работе.
К сожалению, эти модели имеют и недостатки. Во-первых, их установка уменьшает уровень освещенности, во-вторых, создает шум.  

Мобильные
Мобильный кондиционер является переносным, его при необходимости можно установить без помощи специалистов. Он может быть как в виде моноблока, так и сплит-системы, мощность его не более 4 кВт.
Как и оконные, мобильные не отличаются тихой работой, что может доставлять определенные неудобства. Еще один отрицательный момент — скопление конденсируемой жидкости в специальной емкости. Когда  по­следняя наполняется,  кондиционер автоматически выключается. Собравшуюся жидкость придется сливать вручную.

Сплит-система
Сплит-система представляет собой два взаимосвязанных блока, соединенных посредством труб и электропроводки. Управление осуществляется с помощью дистанционного пульта, который регулирует направление и скорость подаваемого воздуха, температуру, время включения и выключения.Уровень шума внутреннего блока сплит-системы не превышает 30 Дб, а внешнего – не больше 50 Дб.
Возможен вариант подключения к внешнему блоку нескольких внутренних (мульти-сплит-система).
При данной конструкции экономится место на размещении наружных блоков, но при их поломке полностью вся система не функ­ционирует. Из-за сложности  конструкции стоимость установки мульти-сплит-системы не намного ниже монтажа отдельных сплит-систем для нескольких помещений.

Настенные
Настенные кондиционеры благодаря своей универсальности получили широкое распространение. Диапазон мощностей и возможность установки практиче­ски в любом помещении делают их наиболее привлекательными.
Самый доступный по цене (от 400‑500 долларов) — настенный кондиционер, или сплит-система настенного типа. Иногда его еще называют бытовым. Такой кондиционер можно установить в любом небольшом помещении — офисе, квартире, магазине. Его мощность (2-7 кВт) позволяет охлаждать от 15 до 70 кв. м.

Кассетные
Кассетный кондиционер относится к сплит-системе, внутренний блок которой встраивается в подвесной потолок. Остается видна только нижняя его часть, закрытая декоративной панелью. Стандарт­ные размеры внутреннего блока 60x60 см. Подаваемый через систему воздух может равномерно распределяться по всем четырем направлениям. То есть один кассетный кондиционер способен полноценно функционировать в большом помещении.
Канальные
У канального кондиционера внутренний блок также скрывается за подвесным потолком. Отличается от кассетного системой воздуховодов, разветвленных по всему потолку таким образом, чтобы воздух подавался через декоративные решетки равномерно. Эта сплит-система по­зволяет осуществлять кондиционирование воздуха сразу в нескольких помещениях. Благодаря мощности (до 25 кВт) канальные эффективно работают в многокомнатном доме.

Напольные
(потолочные)
Напольный (потолочный) кондиционер является еще одним вариантом сплит-системы, у которого внутренний блок располагается на полу впритык к стене (на потолке, если он не подвесной). При расположении на полу поток воздуха идет вертикально вверх, потолочный же направляет поток горизонтально вдоль потолка. Преимущество данного решения в том, что воздух никогда не попадает непосредственно на людей.
Небольшие размеры внутреннего блока такого кондиционера — до 25 см в глубину и высоту — позволяют устанавливать его под подоконником.

Колонные
Колонный кондиционер — наи­лучший вариант сплит-системы для использования в больших просторных помещениях, где необходим мощный поток охлажденного воздуха. Внутренний блок системы, который представляет собой шкаф, устанавливается на пол в месте, максимально удаленном от людей. Его створки можно направить в любую сторону. Эта система предпочтительней для помещений, которые посещает большое количество людей.

 

В Контакте