Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Памятник истории государства Российского на земле чувашской

12.07.2008 /
3

В среду Президент Чувашии Николай Федоров провел совмест­ное  заседание Совета глав районов и городов и Совета по реализации приоритетных национальных проектов.

 

Президент указал на необходимость прекращения в Чебоксарах и других муниципальных образованиях уплотнительной застройки: “Вместо зданий  внутри дворов должны появляться парки и скверы. Исключение можно сделать только для детских садов”. Он предложил архитекторам при  проектировании домов создавать условия жильцам для разведения за окнами мини-цветников.
Президент обратил внимание на благоустройство автомобильных дорог, прилегающих к населенным пунктам, и автостоянок.
При рассмотрении проекта застройки парка им. 500-летия Чебоксар Н.Федоров высказал ряд замечаний и отметил: “Крупные торговые центры и гостиницы здесь неуместны. Это парк отдыха, гармонии с природой, а не место зарабатывания денег”.
Одобрена идея проведения ежегодного республиканского фестиваля “Да будет свет!” с 25 декабря по 7 января. На нем будут представлены световые и светодизайнерские работы с использованием архитектурных объектов, лыжное факельное шествие, ледовый бал,  выставки и мастер-классы, конкурсы на лучшую елку.
Глава Чувашии выступил с инициативой проведения конкурса на строительство в Чебоксарах часовни  памяти Марии Шестовой, бабушки Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых.  В дни празднования в марте  2013 года 400-летия дома Романовых часовня станет одним из самых  посещаемых мест города, “памятником истории государства Российского на земле чувашской”.
Совместное  заседание проходило в многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета и  транслировалось в режиме онлайн на официальном портале органов власти Чувашской Республики.
Пресс-служба администрации Президента ЧР.