Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выедут в регионы России в поисках самых достойных

10.07.2008 /
2

Позавчера в Национальной библиотеке по инициативе Министерства культуры, по делам национальностей, информационной  политики и архивного дела ЧР состоялся круглый стол “Всероссийский фестиваль народного творче­ства “Родники России”: проблемы и перспективы развития”. Вела его министр Роза Лизакова, в заседании приняли участие ведущие деятели культуры Чувашской Республики.

 

Один из ключевых обсуждавшихся вопросов — уровень профессионального мастерства приезжающих коллективов. Сейчас отбор участников фестиваля проводится по присылаемым артистами буклетам и видеозаписям. Однако красочные фотографии и записанный на пленку один танец или песня не всегда позволяют объективно судить об уровне мастерства ансамбля в целом.
Другой вопрос, вызвавший горячие споры, — предложение организовать отдельный фестиваль творческих коллективов чувашской диаспоры. Стороны привели множество доводов за  и против этой идеи. В итоге решили провести его на следующий год в дни празд­нования Дня Республики. Дабы в нем приняли участие только самые достойные, в регионы России выедут представители Чувашии. Они же помогут артистам подготовиться к фестивалю.
Андрей СЕРГЕЕВ.