Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чтобы обезопасить окружающую среду

13

Проблема утилизации осадка сточных вод остро стоит не только в Чувашии, но и во многих регионах России. ГУП “Биологические очистные сооружения”, куда поступают нечистоты Чебоксар и Новочебоксарска, в последние годы активно занимается поиском технологии очистки. При нынешней добивается обеззараживания выдерживанием стоков после очистки на иловых картах в течение двух-трех лет. Ситуация такова, что на БОСе шламонакопители заполнены на 90 процентов. Если и дальше ничего не делать, то по истечении 4-5 лет просто некуда будет складировать осадок.
Одной из современных технологий утилизации специалисты предприятия заинтересовались всерьез. Это турбосушилка итальянской фирмы “VOMM”. Недавно пилотную установку производители доставили из Италии прямо на БОС. Смонтировали и на протяжении шести дней наблюдали, как оборудование “справляется” с заданием. О впечатлениях, результатах исследований рассказывают главный инженер предприятия Александр ВЕСЕЛОВ и заместитель главного инженера по производству Галина СТЕПАНОВА.

 Турбосушилка прошла испытание на БОС.

— Почему выбор пал на технологию итальянской фирмы?
А.Веселов: Это произошло не спонтанно. Мы не раз бывали на всероссийских выставках, присматривались, знакомились со множеством технологий, изучали параметры оборудования. И остановились на турбосушилке.  “VOMM” — известная фирма, работает более чем в 35 странах мира, уже внедрилась в российский рынок.
Г.Степанова: Чем она привлекла наше внимание? Оборудование, во-первых, позволяет уменьшить массу осадка в десять раз. Во-вторых, за счет высокой (плюс 250-280 градусов) температуры в аппарате осадок одновременно обеззараживается и дезинфицируется. Конечный продукт представляет из себя свободный от гельминтов и патогенных микроорганизмов сухой, сыпучий материал влажностью от 8 до 35 процентов. В-третьих, он без запаха. Его можно использовать для изготовления брикетов, которые вполне применимы в виде топлива при выработке тепловой и электрической энергии. Пригоден он как удобрение при озеленении территорий, для рекультивации земель, изготовления строительных материалов.
— Как прошло испытание? Ваши ожидания оправдались?
Г.Степанова: Результаты исследования впечатляют. Содержание влаги в высушенном продукте составило от 6,2 до 16 процентов. Но поразило не это, а то, что осадок не имел специфиче­ского гнилостного (канализационного) запаха. Я думаю, что будущее за такой новейшей технологией. И при ее внедрении в промышленном масштабе мы справимся с проблемами утилизации осадка и найдем ему дальнейшее применение.
— Отработанные вредные вещества не окажутся в атмосфере?

Конечный продукт — сыпучий материал.  Фото из архива предприятия.
А.Веселов: Технология представляет из себя замкнутый цикл: осадок проходит узлы охлаждения, биофильтр. Она совершенно безопасная. Высокую оценку получила и на межрегиональной выставке “Регионы — сотрудничество без границ”, которая проходила в Чебоксарах во время экономического форума. Именно туда отправилось передвижное оборудование после пилотного испытания на нашем предприятии. Представители итальянской фирмы и БОС также приняли участие в круглом столе по теме “Мировые тенденции применения экономических и финансовых механизмов в области повышения экологической безопасности”. Тогда же между ГУП “БОС”, ООО “Экосфера” и “VOMM” был подписан договор о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и развития жилищно-коммунального хозяйства. Иными словами, по внедрению передовой технологии по очистке сточных вод, утилизации осадка методом термической обработки.
— Когда намерены установить стационарное оборудование, и сможет ли оно обрабатывать весь объем получаемого осадка?
А.Веселов: Руководство фирмы намерено изготовить промышленную установку в течение полугода даже без предоплаты, под гарантию правительства республики. Что касается мощности, то последняя модель  турбосушилки способна пропустить массу, подготовленную для сушки, до 10,5 тонны в час.  А сточных вод на предприятие поступает около 7 тонн в час.
Галина Миронова.

 

Комментарии

Изображение пользователя Гость.

Прошу пояснить кто продвигает эту технологию и есть ли опыт внедрения в России , реквизиты?