Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Регулирующая арматура нужна

8

Один из читателей “Граней” как-то затронул тему регулирования температуры в помещениях. Управляющая компания ответила, что есть утвержденная мэрией программа энергосбережения.

 

Не в соответствии ли с этой программой при проведении планового капитального ремонта в нашем доме (проживаю по ул. Винокурова, 7) демонтировали перемычки и регулирующую арматуру, установленные более 30 лет назад? Теперь зимой открываем форточки. По сути, это шаг назад. Зачем же менять проектные решения, причем в худшую сторону? Кстати, я узнала, что регулирующую арматуру в новых домах устанавливают. Можно их поставить перед радиаторами, но дойдет ли очередь до нас?
Пояснение руководителей МУП “УК в ЖКХ” о том, что реализация новой программы “погодного” регулирования теплоносителя позволит наладить тепловой режим в квартирах без форточек, ничем не обосновано. В нашем доме, в частности, верхняя разводка труб, значит, в квартирах верхних этажей будет перетоп, нижних — холодно. Стало быть, без регулирующей арматуры не обойтись.

Александра САФИУЛЛИНА.