Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Перевозка стоящих ...жиров

8

К чему в салонах маршрутных такси вешают таблички “Перевозка стоящих пассажиров запрещена”? Если все равно возят?!

 

В маршрутку № 262 села у городской больницы, там пассажиров еще немного, и место можно выбрать. Кресло второе от двери. Тесно. Одну ногу всовываю между креслом и стенкой, другую выставляю в проход. Теперь, если пассажиров будет много, придется уклоняться от ударов углами сумок и царапающих одежду молний, а также беречь обувь.
А пассажиров набирается достаточно, так как маршрутка долго стоит у “Каблучка” и в Юракове, всех дожидаясь. Кстати, поручней, за которые можно держаться, нет, и стоящих людей потом мотает туда-сюда. Есте­ственно, в салоне красуется вывеска “Перевозка стоящих пассажиров запрещена”.
Мимо поста ГАИ набитый 262‑й проезжает гордо. Душно. В Чебоксарах кто-то выходит, но садятся новые пассажиры. Некоторые благоухают спиртным, закушенным луком, букет дополняется “ароматом” подмышек. Мальчика впереди вырвало, и не мудрено.
Вечером возвращалась в Новочебоксарск опять на 262‑м, который пассажиры брали на абордаж. Потом выяснилось, почти все ехали по городу. А кто-то, заплатив 10 рублей, застаивался и ехал до Новочебоксар­ска! Билеты за 10 водитель не отрывал, сбившись со счета, потом умолял: “Присядьте куда-нибудь”. Проехав мимо поста ГАИ, выпрямились.
В следующий раз посчитала, сколько пассажиров въехало в Новочебоксарск на маршрутном такси  стоя, — 19. А в салоне висела табличка “Перевозка стоящих ...жиров запрещена”.

Наталия Радова.