Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лучший врач — правнучка

03.07.2008 /
8

Правнучке Ксюше 5 лет. Светловолосая, с голубыми глазами — настоящая славянка, хотя в ней течет кровь шести национальностей: русской, белорусской, польской, чувашской, мордовской, татар­ской. Это словоохотливая девочка, которая часто удивляет взрослых неожиданными высказываниями.

Фото из семейного архива автора. 

Ксюша — любительница устраивать представления. Ей нравится играть в больницу, в школу. А я, прадедушка, нередко становлюсь партнером в игре. Например, она — врач. Я стучусь в дверь. Слышу: “Войдите”. Ксюша сидит за столом, в руках ручка, рядом трубочки, вата. “Садитесь”. Я сажусь. “Ваша фамилия, где живете, что болит?” — спрашивает она и что-то черкает на бумаге. “Покажите язык. Ставьте градусник”. Я показываю язык, под мышку сую карандаш. Ксюша продолжает с самым серьезным видом: “У вас больное горло, но не беспокойтесь, скоро пройдет. Вот вам таблетки, пейте три раза в день после еды”. Подает мне “лекарство”. “Погодите, я вам выпишу справку, — что-то чертит на бумаге, вручает. — Можете идти, придете завтра утром. До свидания”. Я встаю, Ксюша очень довольна своей ролью.
Недавно соседка по дому пригласила ее со старшим братом Сашей в гости, угостила пирожками. После пирогов Ксюша увидела банку с медом и заявила: “А мед?” В этом восклицании вся Ксюша — непосред­ственная девочка.
Прадедушка Виталий СЕРГЕЕВ.