Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Когда игнорируют законодательство…

7
В Новочебоксарске на сегодня зарегистрированы 1800 организаций и предприятий. Относятся они к различной форме собственности, но все должны своевременно перечислять обязательные страховые платежи в Пенсионный фонд России.
K сожалению, далеко не все работодатели отличаются высокой степенью сознательности и дисциплинированности, а потому время от времени возникает необходимость напоминать им о  социальной ответственности перед пенсионерами.
Для этой цели при управляющем Отделением Пенсионного фонда по Чувашии создана рабочая комиссия, которая выезжает в районы и города, где появились злостные неплательщики. Недавно такой “чести” удостоился Новочебоксарск.
Разбирать на заседании комиссии собирались   руководство пяти предприятий. “Узнав о том, что на нем будут присутствовать журналисты газеты, радио и телевидения, руководитель одного из них тут же расплатился с долгами, — рассказала начальник отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами, взыскания недоимки УПФР в Новочебоксарске Людмила Плотникова. —  Еще два недоимщика отправили нам до начала заседания по факсу платежные поручения об уплате всех задолженностей и попросили не заслушивать”.  Таким образом, на заседание в Управление Пенсионного фонда  должны были явиться руководители двух предприятий — ООО “Устье Цивиля”  и филиала ГУП “Новочебоксарское автотранспортное предприятие”.
Возглавившая рабочую комиссию  начальник отдела взаимодействия со страхователями  и застрахованными лицами и взыскания недоимки Отделения ПФР по Чувашии Ирина Коннова заметила, что заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Нынешнее, в Новочебоксарске, пятое   в текущем году.  
Первой для отчета на ковер вызвали главного бухгалтера ООО “Устье Цивиля” Т.Теплову. Отсутствие директора, только что вступившего в должность, члены комиссии сочли уважительным. “Мы зависим от “Железобетона”, от его транспорта, — оправдывалась женщина. — Вроде всегда платили,  закрыли в апреле год предыдущий, только вот сейчас временно прекратили выплату.  Мы постараемся”.
“Пять месяцев не перечисляете взносы, — парировал ей начальник УПФР в Новочебоксарске Иван Леонтьев. —  Государство же не бросает пенсионеров, регулярно выплачивает им пенсию.  Из 1800 юридических лиц лишь единицы нарушают сроки уплаты взносов. Выбивайте день­ги, это ваши проблемы. Не нужно их перекладывать на плечи пенсионеров”.
В результате стороны пришли к соглашению о том, что предприятие рассчитается с долгами до 1 июля и впредь регулярно будет перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы.
Далее ответ следовало держать руководству автотранспортного предприятия, но занять место ушедшего представителя ООО “Устье Цивиля” никто не торопился. Начали выяснять причину. Оказалось, что директор НПАТП И.Журавлев прислал вместо себя главного бухгалтера Н.Петрову, а та, узнав, что за дверью  ее ожидает встреча с журналистами, предпочла ретироваться. И.Леонтьев так отреагировал на сей казус: “Имидж свой никто не хочет портить”.
Решение по недоимщику комиссия приняла в его отсутствие. Мнение было единодушным: вызвать на совместное заседание комиссий Управления Федеральной налоговой службы России по Чувашии с Отделением  Пенсионного фонда Чувашии.
Журналисты же поинтересовались, как в целом в Новочебоксарске идет сбор страховых взносов в Пенсионный фонд.   “В соответствии с нормами законодательства об обязательном пенсионном страховании взносы в Пенсионный фонд необходимо уплачивать не позднее 15 числа каждого месяца, — ответил И.Леонтьев. — Страхователей Новочебоксарска можно разделить на три группы. Первая, это абсолютное большин­ство, перечисляет обязательные платежи своевременно и в полном объеме. Другая ждет требования со стороны пенсионного органа и при получении такового  тут же его исполняет. Третья группа игнорирует и законодательство, и направляемые требования-уведомления.
В текущем году от новочебоксарских страхователей поступило в бюджет ПФ более 244 млн. рублей — больше, чем запланировано. Однако есть и те, которые допускают задолженность, и фактически не перед фондом, а перед пенсионерами города.
Долг  же ПФ на 1 июня нынешнего года составил более 20 млн. рублей, из них свыше 15 млн. у предприятий, находящихся в стадии ликвидации, банкротства.
Хотел бы назвать организации и предприятия, систематически нарушающие законодательство и не перечисляющие страховые взносы на наемных работников. Самые крупные долги в городе у Новочебоксарского домостроительного комбината, задолжавшего бюджету ПФ более 11,5 млн. рублей. ОАО “Строймонтажремонт” с недоимкой в более 2 млн. рублей. В должниках и ОАО “Аванта” (81 тыс. рублей), ЗАО “Вест” (30,5 тыс. рублей), ОАО “Нива” (15 тысяч рублей) и ЗАО “Стройремсервис” (более 70 тыс. рублей).
Имеются предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, которые регулярно взносы уплачивают, но они еще обязаны по итогам года представлять сведения на наемных работников, чтобы деньги попали на лицевые счета и были учтены при назначении или перерасчете пенсии. В 2007 году ряд предприятий лишил своих работников уплаченных страховых взносов, так как по­ступившие средства мы не можем разнести по лицевым счетам застрахованных лиц. Недобросовестностью грешат производственно-коммерческая фирма “Новолак” (она, например, уплатила в прошлом году 55 тысяч рублей, но они  “повисли” без сведений), ОАО “Сплит”, “Феликс”, “Стрелец”, использующие наемную рабочую силу индивидуальные предприниматели Пенкина и Шумилина. И если они представят сведения об уплаченных страховых взносах, пенсионные права застрахованных лиц будут  восстановлены”.
Светлана ИСАЕВА.