Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как можно сэкономить деньги

26.06.2008 /
12

У меня есть предложение руководству ЖКХ, в первую очередь директору ЖЭУ, обслуживающему наш дом: ул. Винокурова, 19. Дело вот в чем. У нас на этаже на лампе освещения лестничной клетки стоял обычный полупроводниковый диод, благодаря которому мы меняли лампы не раз в три месяца, а раз в 3-4 года.

 

На днях пришел электрик из жэка и убрал его. И остались вообще без света (на лестничной клетке). Я спросил его, зачем он это делает, ведь мы будем постоянно звонить в жэк и просить поменять сгоревшую лампу, хотя могли сами это сделать. Электрик ответил: “Звоните, мы будем приходить и менять”.
Так вот что я предлагаю: такие кустарные соединения для увеличения долговечности ламп распространены в городе. Давайте лучше ставить один диод на всю линию освещения в подъезде. Ведь эти линии идут отдельным проводом в щитке питания в подвале. Таким образом, во-первых, мы уберем все самоделки с этажей, во-вторых,
сэкономим несколько сот рублей по каждому подъезду только на лампочках. А если учесть, что диод понижает напряжение в два раза, то и на уменьшении мощности потребления ламп тоже будет немалая экономия.
Например, у нас девять этажей: это девять лампочек по 100 Вт. По­ставить один диод на ток в 10 ампер и один автомат на 6,3 ампера для его защиты. Вот и посчитайте, какое ждет сбережение. Поскольку по нашей заявке лампы  меняют от случая к случаю, то самоделки будут появляться снова и снова. Предлагаю эксперимент начинать внедрять с нашего дома.
И вот еще что. Обратил внимание на показание прибора измерения напряжения: в течение всего дня напряжение “гуляло” в пределах от 237 до 240,8 вольта (проверил по второму прибору) при норме 220. В предыдущие дни — от 228 до 234 В. Думаю, мое предложение по установке диодов могло бы сохранить немало ламп, ведь большая часть из них выпускается на напряжение 220 В. Кстати, именно поэтому я всегда покупаю лампы, где написано, что они рассчитаны на 230-240 В, чего и другим советую.
Сергей Ильич.