Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Флагман премудрости

14

В минувшую субботу Президент Чувашии Николай Федоров и председатель совета “Большого Пенсионного фонда” Василий Барчук приняли участие в презентации первой очереди реконструкции Национальной библиотеки Чувашской Республики — электронного читального зала.

 

Президент Чувашии возложил цветы к памятнику великому чувашскому просветителю Ивану Яковлеву. Затем Николай Федоров и  Василий Барчук осмотрели электронный читальный зал, где прошла презентация информационных ресурсов Национальной библиотеки, новые помещения библиотеки — центр чтения, библиографический отдел, фондохранилище.
В конференц-зале состоялась встреча с читательским активом, ветеранами библиотечного дела республики. “Чувашская национальная библиотека — флагман, ведущий центр знаний. То, что было до начала реконструкции, находилось на уровне 30-40-летней давности. Сегодня это одна из самых современных библиотек мира”, — подчеркнул в выступлении Президент Чувашии. Он отметил, что динамичное развитие и будущее республики во многом связаны с качеством работы библиотек: “На книгах и знаниях экономить нельзя — и не будем!”
Затем глава республики вручил директору Национальной библиотеки ЧР Светлане Стариковой сертификаты на подписку на официальные издания и базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам на сумму 64 тысячи рублей.
Национальная библиотека республики, основанная в 1871 году, является главным государ­ственным книгохранилищем Чувашии, координационным центром для 615 государ­ственных и муниципальных библиотек. Ежегодно ее услугами пользуются около 54 тысяч человек, выдается более миллиона изданий. Книжный фонд насчитывает 2 миллиона экземпляров.
Реконструкция, начатая в 2006 году и полностью финансируемая из средств республиканского бюджета, продолжается. Уже построены дополнительный этаж и два боковых пристроя, расширен цокольный этаж. Площадь здания увеличилась с 4778 до 10143 квадратных метров, вместимость фондохранилища выросла с 500 тысяч до 1 миллиона томов. На входе появились пандусы для людей с ограниченными возможностями, предусмотрена комната для индивидуальной работы незрячих с использованием новых технологий. Есть помещения для просмотра видеофильмов, прослушивания музыкальных записей и пластинок. И, конечно, для проведения официальных встреч, пресс-конференций. Планируется возведение двухэтажного пристроя с переходом.
В модернизированном здании будет обеспечен массовый доступ к электронным ресурсам крупнейших библиотек и архивов страны. Откроются тренинг-центры по обучению населения новым информационным технологиям, интернет-зал, расширятся площади центра правовой информации.
Мария ВАЗИКОВА.