Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Биржевому рынку быть

11

Вчера в столице республики открылся Чебоксарский экономиче­ский форум “Управление. Экономика. Развитие”. Для участия в нем прибыли представители бизнес-сообщества многих регионов России и стран мира.

 

Работали пять круглых столов по разным направлениям. В Национальном банке, к примеру, обсуждали тему “Биржевой товарный рынок России: настоящее и будущее” с участием полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.
Разговор за круглым столом шел о состоянии биржевого товарного рынка в РФ. А он, по оценке президента Московской фондовой биржи Алексея Рыжикова, развит недостаточно хорошо, не слишком эффективен, хотя и востребован. Тому несколько причин. Главное — отсутствие общей  государственной концепции развития организованного товарного рынка.
Г.Рапота выразил озабоченность в связи с ростом цен. Его, в частности, волновало состояние зернового рынка. “Надо разобраться, как использовать биржевую торговлю в целях создания прозрачного ценообразования”, — отметил он.
По мнению А.Шохина, “превратить Россию в ведущий финансовый центр мира” также невозможно без фондового и биржевого рынка.
Участники круглого стола говорили о необходимости применения новых современных биржевых технологий при обслуживании клиентов, ознакомились с опытом работы Ульяновской торгово-промышленной палаты (она занимается торгами) по организации в регионе биржевого рынка.
В конце дня 20 июня состоялось итоговое заседание экономического форума. На нем выступили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, Президент ЧР Николай Федоров и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Галина Миронова.