Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ароматная земклуника

19.06.2008 /
7

Самая популярная и любимая ягода на наших участ­ках — земляника, или в простонародье клубника. Реже выращивают настоящую землянику мускатную — с мелкими душистыми ягодами. Ученые давно пытались скрестить эти растения, мечтая соединить крупноплодность первой с ароматом и стойкостью второй. И вот удалось получить ряд крупноплодных сортов методом гибридизации. Растение получило название земклуника.

 

Кусты земклуники вырастают мощными, с красивыми гофрированными листьями. Цветы и ягоды находятся на высоких прямых цветоносах, благодаря чему они не болеют серой гнилью. Плоды вкусные, с приятным мускатным ароматом, плотные, хорошо хранятся и тран­спортируются.
Почвы земклуника предпочитает суглинистые, с достаточным содержанием гумуса, хорошо удерживающие влагу. Размножается легко — розетками, которых образуется множество. При весенней посадке растения принесут плоды через год, а при посадке в конце лета урожая можно ждать на следующий год.
Земклунику хорошо сажать после чеснока, укропа, петрушки, бобовых. А вот после картофеля, томатов, огурцов, капусты нельзя, так как поражается вертициллезным увяданием, опасным для земляничных растений (возбудитель заболевания сохраняется в почве примерно 13 лет).
Если участок расположен в низине, то земклунику высаживают на грядах, располагая их с севера на юг. Почва в них должна быть дерновой, тогда гряды будут меньше разрушаться во время обработки. Схема посадки однострочная, в ряду примерно 20 см, между рядами
60 см. Можно использовать черную пленку (ее расстилают, края закрепляют, делают отверстия, в которые высаживают рассаду). Посаженные растения хорошо поливают и осторожно мульчируют торфом, перегноем, не засыпая розетки. Сажать лучше в дождливый день.
Уход за земклуникой такой же, как и за садовой земляникой. В качестве весенней и летней подкормок используют навозную жижу (1:2). На одном месте растение хорошо плодоносит три года, затем нужна пересадка.
Земклуника особенно полезна в свежем виде. Ягоды богаты витаминами С, Е и бета-каротином. В них содержатся вещества, целебные при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышенном давлении, ревматизме, подагре, артрите.
Сорта.
Мускатная бирюлевская — среднеранний, устойчивый к болезням. Ягоды темно-красные, очень ароматные, самые сладкие, весом до 15 г. Урожайность 1-2 кг с 1 кв. метра.
Надежда Загорья — среднеранний. Растения компактные, образуют множество усов. Ягоды блестящие, темно-красные с фиолетовым оттенком, весом 5-16 г.
Пенелопа — среднеранний, устойчивый к болезням сорт. Кусты мощные. Ягоды овальные, розовые, кисло-сладкие, весом до 10 г.
Раиса — среднеспелый. Ягоды сладкие, весом до 30 г. Продуктивность 170-430 г с куста.
Рапорт — сорт среднего срока созревания. Кусты высокие, мощные. Ягоды красные с фиолетовым оттенком, весом от 5 до 10 г.