Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Просто, как “Оранжевый мяч”!

17.06.2008 /
7

Четыре вида всероссий­ских соревнований традиционно проводятся в нашем городе: “Кросс наций” (легкая атлетика), “Лыжня России” (лыжный спорт), “Российский азимут” (спортивное ориентирование) и “Оранжевый мяч” (стрит-баскет). Последние прошли в Новочебоксар­ске 11 и 12 июня.

Новочебоксарские “ласточки” выигрывали мягко и деликатно...  

Как заметил заместитель начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Михаил Любавин, не легкая атлетика и не лыжи, а баскетбол — самый массовый вид спорта в нашем городе. Баскетбольные кружки есть в каждой школе, ежегодно проводится свой, городской чемпионат для школьников старше 12 лет.
В “Оранжевом мяче” Новочебоксарск участвует в третий раз. В предыдущие годы наши игроки ездили в Чебоксары, в нынешнем город впервые получил право провести соревнования самостоятельно.
Турнир состоялся на баскетбольных площадках у Центра развития творчества детей и юношества. Для уличного баскетбола (стрит-баскет) правила значительно упрощены: достаточно трех человек в команде, игра идет в одно кольцо до 8 очков. Продолжительность матча не более 8 минут. Согласно правилам команда объявляется победителем, если опережает соперников на пять очков. Действует олимпийская система “проиграл — вылетел”.
Турнир стал по-настоящему массовым. 11 июня в нем приняли участие сто команд. Первыми разыграли кубки самые младшие: юноши и девушки 15 лет и моложе. “Бои” между командами одной школы не вызвали сильного ажиотажа. Однако как только начались состязания между коллективами учебных заведений, на площадках стало дей­ствительно жарко. Команде из 36 судей во главе с Валерием Благочинновым пришлось непросто. Наконец, сильнейшие были выявлены. Первое место среди младших заняли команды школ № 8 (юноши) и № 16 (девушки).

...У мужчин игра шла гораздо жестче.
В этот же день сыграли шест­надцати-семнадцатилетние школьники. Победу одержали коллективы ЦРТДиЮ (юноши) и гимназии № 6 (девушки).
Второй день начался с состязаний восемнадцати-девятнадцатилетних. Среди команд училищ и ссузов первое место заняли учащиеся ЧХМТ (юноши) и ПУ № 14 (девушки). Абсолютными победителями в данной группе стали коллективы школы № 14 (юноши) и ЦРТДиЮ (девушки).
В полдень состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Спортсменов приветствовал глава администрации Новочебоксар­ска Вениамин Артемьев. Он сообщил, что турнир за два дня со­брал 560 человек! Это число рекордное.
Затем состязания начались в основной группе. Среди мужчин один кубок разыграли команды силовых структур, другой — городских предприятий сферы жизнеобеспечения. В первой группе в лидеры вышла команда “ОВД-1”, во второй “БОС”. В полуфинале милиционеры оказались сильнее представителей ГУП “Биологические очист­ные сооружения”. Абсолютными же победителями стало трио “Спутник-1” из профессиональной баскетбольной команды Новочебоксарска “Спутник”. Ее члены разделились на четыре коллектива и боролись за выход в финал в отдельной группе друг с другом.
Среди женских команд состязались работницы детских садов, в другой группе — предприятий и организаций. Воспитатели детского сада “Радость” победили. Чуть-чуть уступили им представители детских садов “Журавленок” и “Журавлики”. Жаль, что матч за абсолютное первенство с командой администрации города “Ласточки” (та оказалась сильнейшей в своей группе) не состоялся.

Все ветеранские команды уместились на первом месте пьедестала почета.
Последними за кубок боролись самые опытные игроки (старше 45 лет). Три команды заявили о своем желании участвовать в “Оранжевом мяче”. Работников “Пике” и педагогов лицея № 18 (“Триумф”) обыграли ветераны ЦРТДиЮ.
Андрей СЕРГЕЕВ.
P.S. Команды-победители в каждой возрастной группе (кроме самой младшей, состязания в ней проводились только в Новочебоксарске) по окончании соревнований отправились в столицу республики на суперфинал с чебоксар­скими победителями “Оранжевого мяча”. По его итогам юноши 18-19 лет в своей группе стали призерами, а 16-17 лет заняли первое место.