Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Спасательный круг или камень, тянущий на дно?

17.06.2008
4

В Чувашской Республике, по данным налоговой службы, в стадии банкротства находятся около 250 организаций. Благодаря грамотной работе арбитражных управляющих некоторым из них удается выйти из кризисной ситуации путем заключения мирового соглашения и восстановления платежеспособности предприятия. Профессиональный управляющий — это своеобразный спасательный круг для тех, кто уже не может самостоятельно выбраться из долговой ямы.

 

Финансовым оздоровлением предприятий в нашей республике занимаются около 80 арбитражных управляющих. Как пояснили в Управлении Федеральной регистрационной службы по ЧР, некоторые из них являются не “спасательным кругом”, а огромным камнем, тянущим на самое дно. В 2007 году, кстати, здесь в рассмотрены свыше 200 жалоб на незаконные действия арбитражных управляющих. Составлены более 80 протоколов об административном правонарушении по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, в Арбитражный суд ЧР направлены 80 заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, вынесены 68 определений об отказе.
Арбитражный суд ЧР принял более 50 решений, по которым арбитражные управляющие были оштрафованы на 2500-5000 рублей. Двенадцати управляющим объявлено устное замечание, один дисквалифицирован (он, кстати, по приговору суда сейчас находится в местах не столь отдаленных).
Нарушения чаще всего происходят из-за несоблюдения сроков проведения собраний кредиторов, предоставления ими отчетов о своей деятельности. Иные несвоевременно публикуют сведения о введении процедуры банкротства.
Алина РОНОВА.