Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Узоры земли чувашской

17.06.2008
5

В Чебоксарах прошел республиканский конкурс молодых мастеров народных художественных промыслов.
Воспитанники художественного отделения под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чуваш­ской Республики, члена Союза художников России Татьяны Шарковой  представили свои работы, выполненные в национальном стиле: женский головной убор хушпу, девичье нагрудное украшение из бисера, поясное украшение — набедренники.
Коллектив учащихся (Наталья Афанасьева, Дарья Васильева, Анастасия Чернова и Анна Чумакова) награжден дипломом в номинации “Аксессуары в национальном костюме” и сертификатом в размере 4000 рублей. Кроме того, каждый участник получил в подарок книгу-альбом  “Узоры земли чувашской. Современные художественные промыслы и сувениры”.
Эти же работы отправлены на выставку, организованную в конце мая в рамках праздника Акатуй в Москве. Чувашский костюм и два платка жениха, созданные Татьяной Шарковой, представлены на всероссийской выставке “Искусство народов России” в Вологде (продлится до сентября). А выполненные ею женский костюм низовых чувашей, обрядовый костюм верховых и панно “Колесо жизни” экспонируются в Национальном музее на региональной выставке “Большая Волга”