Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Откуда дурман?

17.06.2008
6

Противодействие коррупции в местах лишения свободы — одна из основных задач Чебоксарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ЧР.

 

В настоящее время Чебоксарский межрайонный след­ственный отдел СК при прокуратуре  РФ по Чувашской Республике расследует уголовное дело, возбужденное в отношении директора предприятия одной колонии по факту получения им взятки.
Большинство сотрудников исправительных учреждений, замеченных в связях с осужденными, сами увольняются, понимая, что дальнейшая их служба в ИУ невозможна. Кроме того, в отношении каждого проводится проверка: не было ли в его действиях признаков преступлений, предусмотренных статьями 285, 286, 290 УК РФ.
Однако обнаружение у осужденных спиртного, сотовых телефонов, а в ряде случаев и наркотических средств свидетельствует о существующей связи (как правило, не безвозмездной) сотрудников уголовно-исправительной системы с отбывающими наказание и их родственниками и знакомыми на воле. В связи с этим в июне будет проведено координационное совещание с руководителями исправительных учреждений по данной проблеме.
Пронос в зону запрещенных предметов не только расшатывает установленный в учреждении режим, но и толкает осужденных на совершение злостных нарушений.
Если кому-то стало известно о готовящемся или совершенном преступлении в той или иной колонии, прошу об этом информировать УФСИН России по Чуваш­ской Республике по телефонам “горячей” линии: 34‑90‑15, 39‑08‑50, 39‑08‑65, 31‑16‑98 или позвонить в прокуратуру по тел. 62‑56‑80.
Александр Зотов, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ЧР.