Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Глава администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики РАСПОРЯЖЕНИЕ

17.06.2008
5

О реструктуризации просроченной задолженности нанимателей
и собственников жилья за жилое помещение и коммунальные
услуги, пени за просрочку платежей за жилое помещение
и коммунальные услуги

В целях сокращения просроченной задолженности граждан по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, своевременного расчета с жилищно-эксплуатационными предприятиями, руководствуясь статьей 43 Устава города Новочебоксарска Чувашской Республики:
1. Разрешить муниципальному унитарному предприятию “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска” до 31 декабря 2008 года проводить реструктуризацию просроченной задолженности нанимателей и собственников жилья за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Утвердить:
- форму предупреждения (приложения № 1 и 2);
- типовое соглашение о реструктуризации просроченной задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги (приложение № 3).
3. Установить, что на период действия типового соглашения о реструктуризации просроченной задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” приостанавливает начисление пени.
 4. Освободить нанимателей жилых помещений, проживающих в муниципальном жилищном фонде, собственников жилых помещений, погасивших просроченную задолженность до 31 декабря 2008 г., от оплаты пени за просрочку платежей согласно приложению № 4.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника отдела городского хозяйства администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики Михайлова Ю.Н.

Глава администрации города Новочебоксарска
Чувашской Республики     В.Артемьев

Комментарий    
Ежемесячно около 5-6 проц. горожан по разным причинам допускают несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. У некоторых граждан сумма начисленных пеней равняется сумме основного долга. С целью уменьшения задолженности за жилищно-коммунальные услуги администрацией г. Новочебоксарска издано распоряжение от 3 июня 2008 г. № 93 “О реструктуризации просроченной задолженности нанимателей и собственников жилья за жилое помещение и коммунальные услуги, пени за просрочку платежей за жилое помещение и коммунальные услуги”.
Данное распоряжение позволяет освободить нанимателей и собственников жилых помещений, погасивших до 1 января 2009 г. задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, от оплаты части пени, начисленной за несвоевременную оплату, согласно приложению 4.
Жители, имеющие долги за жилищные и коммунальные услуги, желающие освободиться от груза задолженности, для оформления типового соглашения могут обратиться в абонентский отдел (бухгалтерию по квартплате) в жилищно-эксплуатационных организациях.
Уважаемые горожане! Предлагаем вам воспользоваться предоставленной возможностью и в дальнейшем не допускать образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Г.Козлов,
директор МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”.