Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Гранитный” штат

17.06.2008
7

Моя одногруппница Светлана съездила в США по студенческой программе “Work and Travel USA”, рассчитанной на четыре месяца: три  из них работаешь, один отдыхаешь. По приезде домой она поделилась впечатлениями.

Красота Нью-Хэмпшира считается суровой.Фото из архива Светланы.    

На природе
Отдыхала девушка в штате Нью-Хэмп­шир, который находится на северо-востоке страны, граничит с Канадой и является частью Новой Англии (в состав этого исторически сложившегося района на северо-востоке США входят штаты Нью-Хэмпшир, Мэн, Вермонт, Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд. — Прим. авт.). Название дали английские пуритане, основавшие на побережье первую колонию в 1620 году. Кстати, сам штат назван в память об англий­ском граф­стве. Административный центр Нью-Хэмпшира — город Конкорд, самый большой населенный пункт — Манчестер.
Природа Нью-Хэмпшира очень красива. Большая часть его территории — хребты Аппалачей. Добавьте к ним хвойные леса, покрывающие значительную площадь, и вы поймете, почему такая красота считается несколько суровой.
На северо-востоке расположены Белые горы (Уайт-Маунтинс) — популярные у горнолыжников и горных туристов. Однако, отправляясь туда, следует знать, как обманчивы и коварны эти величавые, полные мира и спокой­ствия вершины. Не проходит года, чтобы на них не оборвалась хотя бы одна человече­ская жизнь. Погодные условия здесь самые непредсказуемые: теплый день может смениться арктической метелью, а ясное небо — налетевшей грозой, когда небосвод раскалывают молнии, грохочет гром...
Обо всем этом россиянка только слышала, сама же Светлана удивлялась как бы внезапно возникающим очень красивым водопадам. Кстати, многих  туристов манят водоемы, на которые богата центральная часть штата. Озер здесь немало: Уиннипесоки, Франкония, Себейго, Линкольн, Конвей... Особенно притягательны водопад Басин и пляжи на юго-востоке Нью-Хэмпшира.
Жила Светлана в городе Северный Конвей — одном из красивейших лыжных курортов. Однако прокатиться по заснеженным склонам не удалось — не сезон. Но это нашу соотечественницу нисколько не расстроило, так как было много другого интересного. Ей очень понравился лес. Во многом похож на наш, в то же время чужой, непривычный. Хотя деревья в большин­стве своем знакомые: дуб, береза, клен, сосна.
Что касается животных, то во время прогулок россиянка не раз видела оленя, скунса, белку, медведя и лося. Кстати, увидеть лося в лесу у местных жителей считается хорошей приметой и обещает успех в недалеком будущем.
Путешественница признается, что этот штат просто создан для любителей отдыха на природе, возникает чувство полной гармонии с ней. Особенно тому способствуют сельские пейзажи.

В городе
Светлана говорит, что американцы добры и отзывчивы, дружелюбны и приветливы. Здороваться и спрашивать “Как идут дела?” для них так же важно, как, например, вовремя поесть.
К слову, как заметила путешественница, большинство  американцев — тучные люди. Скорее всего, это объясняется тем, что еда их очень калорийна, даже несмотря на то, что каждый покупатель, приходя в магазин, выбирает продукты с надписью на упаковке “low fat” (“низкокалорийный”). В рационе   преобладают полуфабрикаты, сами мужчины и женщины готовят весьма редко.
“У меня сложилось впечатление, что американцы едят всегда и везде: на улице, когда гуляют, за рулем, когда стоят в проб­ках... Даже в кино они, наверное, приходят поесть, — удивлялась россиянка. — Возможно, это просто привычка, поощряемая к тому же производителями всех этих гамбургеров и картош­ки фри”.
Число закусочных там огромно. Помимо сети Макдоналдс (Mc Donald’s), Сабвей (Subway), Вендейс (Wendy’s) есть и “одиночные” заведения. Попробовав продукцию, которую они предлагают, Светлана стала лучше понимать американцев. По ее словам, “очень вкусно, ото­рваться просто невозможно”.
Предметом гордости Нью-Хэмпшира считаются библиотеки. Они есть почти в каждом населенном пункте, за это штат даже прозвали “библиотечным”.
Еще одно его неофициальное название — “гранитный” штат, из-за обилия в нем этой горной породы.
В “гранитном” штате девушка побывала на двух праздниках. Первым стал День независимости, который американцы отмечают 4 июля. (Этот штат первым из тринадцати объявил о своей независимости от Великобритании.) В центре города выступала местная музыкальная группа, на улицах все угощались картошкой фри, гамбургерами и сладкими кексами. А вечером состоялся фейерверк.
Второй праздник назывался “Неделей байкеров”. Они заполонили весь Северный Конвей, в течение семи дней разъезжали где хотели. Впрочем, не буянили и общественный порядок не нарушали.  
Екатерина ЮРУСОВА.