Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Пил хмельное? Проконсультируйся у нарколога!

11

Городская комиссия по делам несовершеннолетних под председательством заместителя главы администрации Владимира Матвеева собирается еженедельно. На заседании 3 июня побывал журналист “Граней”. Наступившее лето вносит коррективы в характер правонарушений подростков.

 

“Проставился...”
Две трети рассмотренных в этот день дел касались распития старшеклассниками пива в общественных местах.
29 мая после ЕГЭ по рус­скому языку  группа выпускников школы № 8 купила одну большую пластиковую бутылку хмельного напитка и отправилась отмечать в Ельниковскую рощу. Здесь стражи порядка и составили на каждого протокол об административном правонарушении. Члены комиссии позже поинтересовались, в какой торговой точке несовершеннолетним продали пиво. Каждый мямлил: “Не помню, покупал не я...”
 А одиннадцатиклассник из школы № 14 в компании с учащимся ПУ № 14 распивали пиво днем 28 мая на территории хирургического корпуса горбольницы по ул. Пионер­ской. Класс­ная руководительница выпуск­ника, приглашенная на заседание КДН, сообщила: “Я, честно говоря, шокирована. Сережа (имена подрост­ков и детей здесь и далее изменены. — Прим. авт.) — серьезный парень, собирается поступать в военное училище. Уже и медкомиссию прошел”. Кстати, нечто подобное на заседании было сказано и о нескольких других ребятах, получивших хорошую характеристику своих педагогов.
Следующий рассмотренный случай касается молодого спортсмена. На комиссии Юрий рассказал: “Первого июня мне исполнилось 16 лет. Друзья сказали, что нужно “проставиться”. Я купил пиво в 2,5-литровой емкости. Сам его не употребляю, так как занимаюсь спортом. В общем, те, кто собирался пить, пошли искать стаканчики, а я остался у откупоренной бутылки. Тут появились милиционеры...”
За нарушение части 1 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях члены комиссии на каждого наложили штраф от 100 до 300 рублей и обязали сходить на консультацию к наркологу. 16-летнего подростка, попавшегося на распитии пива во второй раз в течение месяца (оба раза в Ельниковской роще), видимо, ждет постановка на учет как злоупотребляющего алкоголем.

Пропащий...
Остальные рассмотренные случаи касались успеваемости и поведения несовершеннолетних.
Пятиклассника Сашу с мамой пригласили на комиссию повторно, чтобы узнать, изменилось ли что-нибудь за прошедшие две недели. “Да, поведение улучшилось, — констатировали педагоги, — однако исправить все двойки, полученные в течение года, не удалось. Саша не аттестован по четырем предметам: русскому языку, литературе, культуре родного края и истории”. Владимир Матвеев заметил маме: “В вашей ситуации ни в коем случае нельзя допустить, чтобы ребенок остался на повторный год обучения. Так вы точно упустите Сашу. Приложите все усилия, занимайтесь летом, чтобы восстановить пробелы в знаниях сына. От сверст­ников Саше отставать нельзя. Иначе...”
О том, что произойдет в противном случае, Владимир Матвеев умолчал. Но незадолго до этого комиссия по делам несовершеннолетних выслушала классного руководителя 15-летнего Кирилла. Сам он, а также его мать заседания КДН продолжают игнорировать. В нынешнем году подросток пропустил 162 дня, или 797 уроков. Если суммировать все занятия, которые он посетил, едва наберется месяц с небольшим. А 22 мая подросток был замечен вдыхающим пары одурманивающего вещества.
Понятно, он не сразу стал токсикоманом. Пытались ли педагоги что-либо сделать? Да, даже приводили его за руку в школу. Несколько раз на совете профилактики втолковывали парню, к чему все может привести. Тот никогда не спорил, только продолжал сбегать с уроков, застать его дома становилось все труднее. Местом обитания стали подвалы и чердаки. Мать с сожителем пьянствовали, до ребенка им дела не было. Хотя еще в сентябре 2007-го женщина клялась, что начнет присматривать за Кириллом, займется его воспитанием. Сейчас остается ждать решения суда, где вскоре рассмотрят вопрос о лишении горе-мамаши родительских прав.

    Андрей СЕРГЕЕВ.