Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Золотой фонд учительства

7

Продолжаем знакомить с педагогами, удостоенными в 2008 году гранта Президента РФ в размере 100 тысяч рублей. От преподавателей гимназии № 6 (премию получат пятеро) мы переходим к учителям школы № 11, среди которых отличились трое.

 

 

Евгения ЕФИМОВА, учитель русского языка и литературы гимназии № 6.
Окончила Кировский государственный педагогический университет. Общий педагогический стаж — 41 год, в гимназии преподает с 1975 года.
Вот уже на протяжении более чем четверти века ее ученики становятся победителями республикан­ской и призерами всероссий­ской олимпиад по русскому языку. В 2007 году два ее ученика получили максимальные 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.
Имеет наградной знак — медаль “Честь и польза” за большой вклад в дело воспитания молодежи.


Людмила ШАРЫПАНОВА, учитель права, экономики, истории, обществознания школы № 11.
С отличием окончила два вуза: ЧГПИ им. И.Яковлева в 1991 году и ЧГУ им. И.Ульянова в 1997-м. Общий педагогиче­ский стаж 12 лет. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики ЧР. Автор инновационного проекта “Школа прав человека”. Сейчас работает над методиче­ской программой “Современные образовательные технологии в обучении и воспитании”. В основу своей работы с коллективом ставит принцип сотрудничества с учащимися. С 2004 по 2007 год подготовила 13 победителей и призеров олимпиад различного уровня.


Тамара ДИМИТРИЕВА, учитель начальных классов.
В 1980 году окончила Марийский государственный педагогический институт им. Н.Крупской. Стаж работы 32 года, из них в одиннадцатой работает 13 лет. Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. Руководит подготовительными курсами для поступления в вузы. Вот уже 8 лет ежегодно под ее началом по заключенным договорам с вузами Москвы группа выпускников выезжает в столицу на вступительные экзамены.
Удостоена звания “Отличник народного просвещения”. Автор методического пособия для учителей начальных классов  “Использование элементов историзма в процессе обучения математики”, программы работы с одаренными детьми “Новое поколение”. Ее цель — раскрыть творческую индивидуальность каждого ученика.

Татьяна ДЕВНИНА, учитель физики и астрономии.
В 1994 году окончила ЧГПУ им. И.Яковлева. Общий педагогиче­ский стаж 11 лет. Имеет высшую квалификационную категорию. Лауреат республиканского фестиваля методических идей учителей физики, математики и информатики. Прошла дополнительную подготовку по программам “Совершенствование преподавания физики в условиях модернизации образования”, “Обучение для будущего” и “Совершенствование преподавания физики в современных условиях”.
Подготовила Екатерина ЮРУСОВА.