Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Танцуем, лечимся, цветем

11.06.2008 /
7

Все отвратительнее признаки целлюлита? От постоянной “сидячей” жизни болит спина? Лишние килограммы словно намертво приклеились к телу? И как следствие — подавленность, плохое настроение, снижение работоспособности?

 

Восточный танец, или танец живота, не одной помог справиться и с  внешними недостатками, и даже с серьезными недугами. В нашем клубе здоровья “Ассорти”, суще­ствующем четыре года, есть такие женщины, у которых были проблемы с ногами, руками, поясницей, а уж на расшатанную нервную систему могла пожаловаться каждая.
Вот пришла полная дама, у нее после операции не поднималась рука. Начала заниматься танцами и преобразилась. Она сбросила 10 килограммов, и оказалось, что у нее красивая фигура, ее одежда стала современной, а на строгом, сдержанном лице наконец-то по­явилась улыбка. Про недуг, конечно, забыла.
У другой не все в порядке было дома: пил и буянил муж, но расстаться с ним не могла. Худенькая, с испуганными глазами, она появилась на пороге клуба, где встретила сочувствие и понимание.  Повысился общий жизненный тонус, исчезла нервозность, женщина начала по-другому воспринимать и преподносить себя, засветилась изнутри. А главное, она нашла в себе силы начать новую жизнь, ушла от мужа.
Кроме танцев в “Ассорти” идут занятия лечебной физкультурой, по системе Норбекова, дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой. Здесь выступают модельеры, парикмахеры, психологи. После танцев каждый раз женщины заваривают чай из трав. Занятия, как сами признаются, стали для них значимыми: “Это ж три праздника в неделю!” И вот результат: отступили болезни, женщины буквально расцвели. А в феврале в ДК “Химик” на конкурсе Поволжья  “Belly-dance” в номинации массовых танцев заняли третье место.
Как руководитель клуба, я восхищаюсь Наташей Ратовой, Генриеттой Микрюковой, Наташей Скворцовой, Оксаной Булановой, Людой Ракчеевой, Ниной Чеглаковой, Надей Чернушкиной, Наташей Васильевой, Ириной Кашириной, Жанной Алексеевой, Олей Трофимовой, Светланой Цветковой,  Жанной Ижендеевой, Анжеликой Минкиной, Женей Григорьевой. Несмотря на занятость, они находят время для танцев. А танцы наши красавицы исполняют в костюмах, которые изготовили собственными руками. Обшили блестками и бисером, украсили бахромой и монистами —  это опять личное время и труд. Зато как смотрят на них их дети (а у кого-то даже внуки), когда они танцуют, любуются мужья и друзья! И я горжусь ими.
Благодаря директору школы искусств Ольге Петровой занятия клуба идут в роскошном зале. Она нашла сред­ства, чтобы перестелить пол, а для танцоров это самое главное, и сейчас мы спокойно занимаемся босиком. В это время дети и внуки членов клуба находятся в дет­ских студиях.
Этот год объявлен в стране Годом семьи, и как здорово, что в школу искусств ходят семьями.
Марина ЛИХОТНИКОВА, хореограф, руководитель клуба “Ассорти”.