Чемпионы мира разгромлены

12

7 июня в Базеле после красочной церемонии открытия (с участием более 900 артистов) состоялся стартовый матч очередного чемпионата Европы по футболу Швейцария — Чехия (группа “А”).

Встреча принесла хозяевам одни огорчения. В самом начале они потеряли агрессивного форварда и капитана сборной Александра Фрая: получив в столкновении с Грыгерой разрыв крестообразной связки, тот выбыл из строя на много недель. Имея впоследствии заметное территориальное и игровое преимуще­ство, на 71-й минуте швейцарцы получили гол в свои ворота: после розыгрыша углового хозяева готовили контр­атаку, однако Галасек отобрал у них мяч и на грани офсайда вывел один на один Сверкоша, который точно пробил мимо Бенальо в нижний угол. Более того, через 10 минут судья не назначил достаточно очевидный пенальти в ворота чехов за игру рукой Уйфалуши.
Поражение поставило хозяев на грань катастрофы: теперь им нужно непременно побеждать турок.
А вот автор первого гола чемпионата 25-летний нападающий “Банника” Вацлав Сверкош (лучший бомбардир чемпионата Чехии прошедшего сезона с 15 мячами) немедленно стал объектом интереса сразу трех московских клубов. Стоимость форварда может составить от 2,5 до 3 миллионов евро.
В другом матче группы “А” в Женеве в целом в равной борьбе португальцы создали заметно больше опасных моментов у ворот турок. Трижды мяч попадал в стойку или перекладину, но дважды все же побывал в сетке: защитник Пепе на 61-й минуте подключился в атаку, сыграл в стенку с Нуну Гомешем и поразил цель; а в компенсированное время Рауль Мейрелеш, получив точный пас от Жоау Моутинью, во второй раз заставил капитулировать Волкана Демиреля — 2:0.

В воскресенье в борьбу вступили команды группы “В”, и вновь хозяевам не сопутствовала удача.
Правда, сборная Хорватии заметно выше классом, чем австрийская, так что ее победа в Вене удивления не вызвала. Уже на 4-й минуте экс-форвард ЦСКА Олич удачно наткнулся в штрафной на бедро Ауфхаузера, и судья назначил пенальти. Лука Модрич уверенно пробил по центру ворот Юргена Махо — 1:0.
После забитого гола подопечные Билича несколько сбавили обороты, и во втором тайме уже хозяева завладели территориальным преимуществом. Правда, мастерства игроков австрийской сборной не хватило на то, чтобы воплотить его в забитые голы.
В другой встрече группы в Клагенфурте сборная Германии успешно воспользовалась промахами польской обороны и благодаря дублю Подольски добилась убедительной победы — 2:0.

В понедельник прошли матчи в группе “С” (“группе смерти”, как ее окрестили после жеребьевки).
Во встрече Румыния — Франция в Цюрихе оборона обеих сборных сыграла гораздо сильнее атаки — 0:0. А вот матч Голландия — Италия в Берне подарил болельщикам первую сенсацию.
На 26-й минуте Ван Нистелрой, находясь в явном офсайде, с близкого расстояния переправил мяч в сетку после удара Ван Бронкхорста. Однако за линией ворот лежал Пануччи (его случайно толкнул свой — вратарь Буффон), формально находясь в игре (оказался за пределами поля без разрешения арбитра). Непростая задачка для футбольных правоведов и повод для скандала… был бы, если бы этот мяч остался единственным. Однако оранжевые явно не собирались останавливаться на достигнутом. Через несколько минут итогом великолепной трехходовки стал удар Снайдера носком с лета в ближний угол.
Во втором тайме пришлось потрудиться уже Ван дер Саару, однако его ворота так и остались в неприкосновенности, тогда как его визави Буффон на 71-й минуте в третий раз вынул мяч из сетки: Кейт навесил мяч в центр на набежавшего Ван Бронкхорста, который пробил головой, и снаряд рикошетом от ноги Дзамбротты оказался в воротах — 0:3. Столь крупного поражения итальянская сборная не знала уже четверть века.

Группа “D”, в которой выступают россияне, начала выяснение отношений по­следней.
К сожалению, травма нападающего Погребняка так и не позволила ему продолжить участие в соревновании. “Мы не форсировали его лечение. Готовы были ждать столько, сколько необходимо. Но игрок сам принял решение об отъезде”, — пояснил наставник сборной Г.Хиддинк. Вместо форварда в заявку команды включен полузащитник О.Иванов из “Крыльев Советов”.
Любопытно, что УЕФА обратился в штаб сборной России с просьбой предоставить дополнительные данные на этого футболиста из-за распространенности фамилии в нашей премьер-лиге. Теперь в распоряжении Г.Хиддинка остались трое нападающих (Павлюченко, Адамов, Сычев), а в третьем матче к ним добавится Аршавин.
Со многими российскими коллегами-форвардами хорошо знаком хорват Олич, который предсказал победу нашей команде во встрече с Испанией — 1:0. Не остался в долгу и Хиддинк, заявивший на пресс-конференции, что российских футболистов, в отличие от испан­ских, в Европе не знают, но после матча положение изменится.
Прогноз весьма радужный, а вот сбудется ли он, станет известно после подписания номера в печать.
Следует отметить, что первым голом на Евро-2008 наша сборная откроет вторую тысячу забитых мячей в своей истории, которая началась в 1912 году (1000-й гол на счету Быстрова во встрече с Литвой).

Начиная с Евро-2008 ФИФА и УЕФА будут выплачивать компенсацию клубам, игроки которых принимают участие в чемпионатах мира и Европы.
За каждый день пребывания на нынешнем турнире — 4000 евро за одного футболиста. К слову, российский чемпионат делегировал на Евро-2008
29 игроков в разные сборные: помимо собственной в румын­скую (железнодорожник Кочиш), австрийскую и хорватскую (спартаковцы Штранцль и Плетикоса, Вейич из “Томи”), турецкую (Гёкдениз из “Рубина”), польскую (Йоп из “Москвы”). Выше показатели только у чемпионатов Германии (57), Англии (44), Испании (41) и Италии (36).