6

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. Скороходы разыграли титул чемпиона страны и последние олимпийские путевки.
Драматичным оказался финал для лидеров женского 20-километрового захода на чемпионате России по спортивной ходьбе в минувшее воскресенье в Саранске. В ходе жесткой борьбы за единственную недостающую для российской сборной олимпийскую путевку несколько фаворитов были дисквалифицированы за нарушение техники ходьбы, в том числе и представительница Чувашии Людмила Архипова. Последнее замечание чемпионка России и победительница Кубка России, участница Кубка мира в Чебоксарах (четвертое место) получила уже после финиша.
Ранее дисквалифицировали еще двоих лидеров, хозяек трассы: на 12-м километре участницу Кубка мира-2008 Анисию Кирдяпкину, а за 110 м до финиша  серебряную призерку взрослого чемпионата мира-2007 в Осаке Татьяну Шемякину. В результате такого стечения обстоятельств чемпионкой России-2008 и обладательницей путевки на Олимпийские игры стала 17-летняя представительница Мордовии Татьяна Калмыкова. Напомним, она всего месяц назад на Кубке мира в Чебоксарах выиграла юниорский заход на 10 км. А сейчас, впервые стартовав на 20 км, стала не только чемпионкой страны, но и обладательницей олимпийской путевки.
У мужчин на этой дистанции с мировым рекордом 1:16.43 победу одержал Сергей Морозов из Саранска. На втором месте Владимир Канайкин (1:16.53). Обладателем бронзовой медали стал представитель Чувашии Александр Яргунькин (1:20.01).

Марафон. В субботу мастер спорта России по спортивной ходьбе Ираида Пудовкина одержала победу на чемпионате России по марафону в Саранске, остановив отсчет времени на отметке 2:39.42. Напомним, перейдя в прошлом году из спортивной ходьбы в марафонский бег, Ираида сумела завоевать бронзу в международных стартах в Сакраменто и Нэшвилле. Третьей была на чемпионате России-2007 на чебоксарской трассе, а спустя чуть более месяца выиграла международный марафон в Омске.
В десятку лучших вошла еще одна представительница Чувашии — прошлогодний серебряный призер чемпионата страны Вера Сармосова.

КАРАТЭ. С золотой и бронзовой медалями вернулся из Нижнего Новгорода с межрегионального турнира по каратэ-до среди ветеранов новочебоксарец Владимир Ерофеев.
В возрастной категории спортсменов 35‑45 лет (самому Владимиру 43 года) он занял первое место в кумитэ, в ката — третье. В нынешнем году это уже второе крупное соревнование, в котором новочебоксарский боец поднимается на пьедестал почета. На чемпионате России по каратэ среди ветеранов В.Ерофеев стал бронзовым призером.
Несколько лет назад Владимир организовал секцию каратэ-до в школе № 5, где обучает восточным единоборствам подрастающее поколение.