Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заключившим договор больничные и отпуска оплачивают

07.06.2008
6
На фирме, где я работаю, директор отменил оплату отпускных и больничных. Имеет ли он на это право? И если нет, то что нам делать?
Николай КОНСТАНТИНОВ.

Отвечает начальник правового отдела Гострудинспекции ЧР Раиса ПАВЛОВА.
В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудо­способности работодатель выплачивает работнику пособие, предусмотренное федеральными законами. В соответствии со ст. 2 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию” право на эти пособия имеют работники, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — застрахованные лица), при соблюдении условий, предусмотренных настоящим федеральным и иными законами.
Лица, работающие по трудовым договорам, относятся к категории застрахованных. В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Таким образом, обязанность работодателя выплачивать им пособие по временной нетрудо­способности, а также предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск установлена законодательством, и ее отменить нельзя. Что делать?
Если имеется официальный локальный нормативный акт, изданный работодателем по этому вопросу (письменный приказ или распоряжение), то можно его обжаловать в судебном порядке или обратиться в инспекцию труда с копией этого документа. Либо ждать конкретного случая неоплаты больничного или отпускных и обращаться в суд с иском о взыскании указанных сумм. Одновременно вы можете требовать взыскания с работодателя процентов за задержку этих выплат в соответствии со ст. 236 ТК РФ и компенсации морального вреда — ст. 237.