Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Качество от Валентины

11

Завтра День работников текстильной и легкой промышленности с коллегами отметит текстильщица с более чем 20-летним стажем, начальник службы контроля качества прядильного производства фабрики “Пике” Валентина КУШНИКОВА.

начальник службы контроля качества прядильного производ­ства фабрики “Пике” Валентина КУШНИКОВА. Фото Анастасии Григорьевой.  

 

Друзья отзываются о ней как о принципиальном человеке с твердым характером, добром и веселом. Коллеги говорят, что Валентина Николаевна умеет спросить с подчиненных, но в первую очередь требовательна к себе, обладает обширными знаниями, богатым опытом, целеустремленна и настойчива в достижении результата.
Начиналась трудовая биография Кушниковой вполне обыденно. Валентина, уроженка деревни Крылово Порецкого района, окончив школу в 1980 году, решила поступить на истфак ЧГУ. Не прошла по конкурсу и устроилась в производственную лабораторию ниточной фабрики хлопчатобумажного комбината. Через два года стала учиться в текстильном техникуме и окончила его с красным дипломом. Куда поехать по распределению, как отличница, выбирала первой. Решила устроиться на Новочебоксарскую хлопкопрядильную фабрику, считавшуюся перспективным предприятием. В апреле 1985 года Валентину приняли технологом в сырьевой отдел. Здесь она проводила входной контроль, оформляла документы на хлопок, отбирала пробы для анализа.
Волокно поступало пяти сортов, из разных регионов выращивания и разделялось по типам, то есть имело неодинаковую длину, крепость, содержание примесей. Чтобы получить заданный номер пряжи по минимальной себестоимости, необходимо составить смеску из разных сортов. Столь ответ­ственный участок Кушниковой доверили, конечно, не сразу, а лишь по мере приобретения знаний и опыта. Молодой специалист поступила и заочно окончила Ульяновский политех. В 1995-м Валентина Николаевна перешла на должность инженера-технолога производственной лаборатории, а через год ее возглавила.
Со своим коллективом она проводила исследовательские и проб­ные работы по составлению смесовых сортировок с применением искусственных и синтетических волокон. Когда обострилась ситуация с хлопком, искали возможности включения в пряжу льна, сиблона, нитрона, лавсана, вискозы. “В те времена действовало вязальное производство, где выпускали трикотажное полотно с добавлением льна, — рассказывает Кушникова. — Опробованы были другие интересные задумки на новом оборудовании фирмы “Риттер”. С помощью ино­странных специалистов, работавших на фабрике, создали технологическую цепочку для получения качественной пряжи. Ассортимент пополнился новой технологией кардной пряжи № 85”.
Заместитель директора по производству ООО “Пике” Ольга Покровская, характеризуя Валентину Николаевну, подчеркнула: “Она два года возглавляет службу контроля качества и проявила себя прекрасным организатором, умеет верно оценить ситуацию и принять правильное решение”.
Долголетний добросовестный труд квалифицированного профессионала-текстильщика отмечен почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками.
Алексей Мигунов.