Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский “Давос” собирает инвесторов

7

Позавчера министр экономического развития и торговли ЧР Иван Моторин провел интернет-конференцию о предстоящем 20-21 июня в Чебоксарах экономическом форуме “Управление. Экономика. Развитие”.

 

Он ответил на вопросы журналистов, которые начали поступать еще за несколько дней до назначенной встречи. Министр подчеркнул, что чувашский “Давос” призван повысить конкуренто­способность и позитивный имидж регионов России как инвестиционно привлекательных территорий, помочь развить наукоемкие производства и рынки высоких технологий, повысить экологиче­скую безопасность.
К нам съедутся потенциальные инвесторы из России и дальнего зарубежья, послы 8 государств и 14 экономических представителей посольств. Свои проекты, в частности, презентуют специалисты научно-производственного комплекса “АБС-Технопарк”, ЗАО “Промтрактор-Вагон”, молодежного экономического сообщества ЧР, пермского ЗАО “Прогноз”.
Отвечая на вопрос о строительстве полигона ТБО, И.Моторин заявил, что площадка для него уже выбрана. Идет разработка проекта. Это будет современное инженерное сооружение, отвечающее требованиям законодательства в области охраны окружающей среды и обращения с отходами, санитарно-эпидемиологического и градостроительного. Будет создан участок глубокого прессования и брикетирования мусора для предот­вращения его гниения. Изучаются предложения об утилизации и сортировке отходов, идет поиск средств, инвесторов.
Алексей Мигунов.