Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вы в ответе за тех, кому дали работу

07.06.2008
7

Владельцы частных предприятий жалуются на многочисленные проверки, мешающие им работать. Зачастую и в самом деле замучают инспектора, хоть фирму закрывай. Но есть и другая крайность, когда хозяева то ли из экономии, то ли из-за некомпетентности не выполняют элементарные требования и нормы закона. Некоторые думают: купил оборудование, нанял работников, арендовал помещение — и все, сбывай продукцию, получай прибыль. На самом деле, когда становишься работодателем, получаешь в довесок социальную ответственность. Нести ее — дело не добровольное. Сделаешь больше, чем положено по закону, — спасибо, но за каждую недоработку ответишь, как говорится, по всей строгости.

 

В конце марта в ООО “ИнвестСтрой” с работником Ш. произошел несчастный случай, в результате чего пострадавший скончался. Это ЧП привлекло внимание городской прокуратуры и Государ­ственной инспекции труда, которые провели проверку на предприятии. Выяснилось, что обстановка безответственности, царившая в ООО “Инвест­Строй” на тот момент, рано или поздно должна была привести к ЧП. Уже то, что погибший работал без заключения трудового договора, говорит о многом.
В нарушение требований Трудового кодекса РФ работодатель не проводил аттестацию рабочих мест, ни руководитель, ни главные специалисты не прошли обучение и проверку знаний по охране труда, а работники — по технике безопасности и оказанию первой медпомощи при несчаст­ных случаях. Люди не были обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с установленными нормами, в ООО не заведены личные карточки учета выдачи СИЗ. В организации нет нормативно-правовых актов, содержащих требования по охране труда в соответствии со спецификой деятельности.
В нарушение других законодательных актов,  таких как правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, государ­ственные стандарты, постановления правитель­ства и методические рекомендации, относящиеся к сфере без­опасности труда, на предприятии не создана комиссия по проверке знаний техники безопасности, не организован предрейсовый медосмотр водителей, не определены обязанности, не задокументированы ответственность и полномочия руководителей разного уровня. Приказом не назначен  ответственный за электрохозяйство, нет перечня профессий и должностей неэлектротехнического персонала с присвоением первой квалификационной группы по электробезопасности. Журнал регистрации инструктажа по технике без­опасности ведется неправильно, уголок охраны труда отсутствует.
По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес директора общества представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответ­ственности виновных. Материалы по факту несчастного случая со смертельным исходом направлены в межрайонный следственный отдел для проверки.
Алексей СТЕПАШИН, помощник прокурора Новочебоксарска, юрист 2-го класса.