Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Сиделкам” заплатят 1200 рублей

07.06.2008
4

Такую сумму будут получать граждане, ухаживающие за инвалидами. Соответствующий указ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.

 

Уже с 1 июля этого года неработающие трудоспособные граждане, ухаживающие за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, за престарелыми, нуждающимися в присмотре или достигшими 80 лет, будут получать по 1200 рублей в месяц. Причем если до сих пор “сиделки” получали по 500 рублей вне зависимости от того, за сколькими членами семьи они ухаживали, то теперь компенсацию станут начислять за каждого, требующего ухода.
Эта мера введена потому, что часто приходится заботиться об обоих престарелых родителях.
Кроме того, решено, что за тех, кто решил посвятить себя уходу за больными ребенком или родителями, государство будет вносить страховые пенсионные взносы. А после наступления пенсионного возраста им назначат пенсию. Это предложение должно “заработать” с 1 января 2009 года.
Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда РФ по ЧР, компенсационную выплату могут получать не только род­ственники. Если за инвалидом ухаживает чужой человек, оставивший по этой причине работу, можно оформить документы на такие выплаты. Для этого надо обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства. Кроме того, инвалид I группы обязательно должен быть под патронажем органов соцзащиты. Социальный работник закрепляется за каждым инвалидом.

Наталия НИКИТИНА.