Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Где любовь, там и песня

07.06.2008 /
6

Виктор и Валентина Шароновы познакомились на танцплощадке в городе Балаково Саратов­ской области. Молодой человек пригласил девушку на танец, и вспыхнуло чувство, огонь которого освещает супругов по сей день.

 

Два года вместе ходили на танцы, в кино, на пляж, катались на лодке. Валентина — плясунья, певунья, Виктор и сам не прочь подпеть ей, а еще показать, какое у него к ней большое чув­ство. То букет полевых цветов нарвет, то кисточку винограда принесет. “Ой, какая любовь была! — восклицает Валентина Васильевна. — На велосипед на раму посадит, везет и все целует, целует, целует...”
5 мая 1958 года молодые пошли в загс, несмотря на очередь, их в тот же день расписали. А свадьба, большая по тем временам — 70 человек пригласили, два дня гуляли, состоялась позже, 17 мая. Невеста — в розовом платье, на ногах черные лаковые туфли, на голове фата с восковыми цветами, такой же цветок в петлице кармана жениха, который был в сером костюме.
Запомнилась Шароновым и серебряная свадьба. Дата совпала с Днем семьи, который тогда, в начале 80-х, в Новочебоксарске отмечали с особым размахом: с шествием молодоженов и супругов-юбиляров по улицам города, торжественной регистрацией в ДК. И свадьба золотая громкой получилась, она этим маем состоялась у них прямо на даче за Волгой, где Виктор Егорович и Валентина Васильевна проводят лето. По микрофону поздравила их председатель. А когда золотые молодожены вечером запели, и никакого микрофона не потребовалось, далеко разносились их любимые песни, так что многие потом спрашивали: что за празд­ник тут был у вас?
...В Новочебоксарск Шароновы приехали в 1968 году на строительство ГЭС. Город стал родиной их второго сына Сережи, который появился на свет через тринадцать с половиной лет после первого — Саши. Незадолго до его рождения главу семьи отправили в командировку на строительство плотины в Сирии. Валентина приехала к мужу с уже четырехмесячным младенцем. Виктор встречал ее с цветами, а когда привез в гостиницу, преподнес комплект золотых украшений “Нефертити”: “Это тебе за сына”.
Три года супруги за границей прожили, а когда вернулись, участвовали в перекрытии Волги. Виктор Егорович награжден за это орденом Трудового Красного Знамени, он был прорабом участка “Гидромеханизации”. Валентина Васильевна в качестве главного диспетчера организовывала работу на 13 земснарядах.
Сыновья не захотели, говорит с сожалением мать, учиться в вузах, оба стали водителями-дальнобойщиками: “По командировкам мотаются”. Зато семьи у них хорошие, выбрали себе замечательных жен. “Снохи у меня золотые, обе умницы-разумницы, — рассказывает Валентина Васильевна, — обеих Ленами зовут. У старшего сына уже взрослые сын и дочь, у младшего дочка. Кстати,  и внучек назвали одинаково, будто и нет других имен — обе Оли”.
Счастливую совместную жизнь прожили Шароновы. Если другим захочется, чтобы их семья была такой же крепкой, есть рецепт от золотых молодоженов. Одной любви, какая у них, тут недостаточно. И мужу, и жене нужно уметь терпеть и прощать.
Светлана СМИРНОВА.