Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Лето с пользой для детей, без нервотрепки родителей

05.06.2008 /
7

Впереди у школьников три месяца летних каникул. Как провести их с пользой для детей и без нервотрепки родителей, рассказал заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Владимир МАТВЕЕВ.

 

Главное отличие нынешнего лета — в каждой школе города планируется создать трудовую бригаду (в прошлом году они были не во всех образовательных учреждениях). Численность ее в среднем составит 10 человек. Подростки займутся ремонтом школьной мебели и другими работами по подготовке своего заведения к новому учебному году.
Кроме того, будут организованы “летние” рабочие места для ребят на предприятиях. Согласие на это уже дали ОАО “Гидромонтаж”, “Железобетон”, ЗАО “ВНХМ”, ООО “Профи”, санаторий “Надежда”, магазины № 25 и “Пять звезд”, компания “Голицын”, фирма “МсМм”. Жаль, что список этот не очень внушительный.
Далеко не все руководители понимают важность летней практики для молодежи. В некоторых организациях видят лишь неудобства, связанные с приемом на временную работу несовершеннолетних. У них должен быть короткий рабочий день, начинающим трудовую деятельность следует оформить трудовую книжку, ИНН. У работодателя появляется ряд обязательных условий, которые он должен выполнить. Тем не менее через Центр занятости в течение трех месяцев планируется трудоустроить свыше 700 ребят (в прошлом году около 400).
Отдельная тема — трудоустройство детей из малообеспеченных, многодетных семей, а также трудных подростков. По словам В.Матвеева, для таких ребят рабочее место всегда найдется, было бы желание трудиться.
В целях профилактики преступности несовершеннолетних планируется открыть специальную смену для трудных ребят, состоящих на учете в школе либо городской комиссии по делам несовершеннолетних. Министерство здравоохранения и социального развития ЧР выделило деньги на питание детей, из муниципального бюджета поступят средства на организацию отдыха.
Что касается пришкольных оздоровительных лагерей дневного пребывания, то они открылись 2 июня. Фонд социального страхования выделил на их содержание 1 миллион 900 тысяч рублей. В течение 21 дня в них отдохнут 2300 человек.
Многие родители хотели бы продлить работу таких лагерей, но в июле в учебных заведениях начинают готовиться к новому учебному году. Приемка школ уже в начале августа.
Зато все лето будут дей­ствовать лагеря при подростковых клубах. Кроме того, как и в прошлом году, запланированы специализированные загородные спортивные, экологиче­ские смены. Для детей‑инвалидов предусмотрена своя специализированная смена в социально‑реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Еще один злободневный вопрос — занятость будущих первоклассников. В конце мая детские сады Новочебоксарска выпустили 1200 дошколят. Родители, даже если их отпуск выпадает на лето, не смогут присмотреть за своим малышом все три месяца. В дошкольное учреждение таких детей уже, а в школьный лагерь еще не берут. Вот и предоставлены они сами себе.
Владимир Матвеев сослался на необходимость ремонтных работ в дошкольных учреждениях, подготовки дополнительных групп к 1 сентября. Однако, по его мнению, пока ремонт не начался, ребенка еще можно поводить в тот же детский сад. “В исключительных случаях вопрос решат в управлении образования, — заметил он. — Родителям следует обратиться к Ольге Ефимовне Нуждиной по тел.: 73‑85‑19, 73‑06‑71”.
Андрей СЕРГЕЕВ.
P.S. Для трудоустрой­ства подростков (от 14 до 18 лет) следует подойти в Центр занятости населения (ул. Солнечная, 13/3), каб. № 5. Тел. 78‑57‑76. Списки ребят, которые отдохнут в специальную смену для трудных подростков, сейчас формируют в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД Новочебоксарска (ул. Комсомольская, 4а). Обра-
щаться к начальнику ПДН Татьяне Сергеевой. Тел.: 73‑83‑75, 73‑84‑25. По вопросам смены для детей‑инвалидов обращаться к руководителю социально‑реабилитационного центра Алевтине Трофимовой. Тел. 73-77-30.