Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пенсионер сделал замечание, и его убили

9

• Армен А. 33 лет за незаконный оборот наркотических средств уже отбыл длительный срок наказания. В 1997 году Бутырский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Выйдя из тюрьмы, устроился работать поваром в частное кафе Новочебоксарска. С криминальным прошлым не завязал.

 

В августе прошлого года сотрудники наркоконтроля задержали А. с поличным. Для этого им пришлось прибегнуть к операции “Проверочная закупка”, разработка которой у сыщиков заняла длительное время. Армен А. “работал” очень осторожно, сбывал зелье через доверенного посредника, на него оперативникам и удалось выйти. По месту жительства подозреваемого изъяли крупную партию марихуаны, бумажные заготовки для фасовки.
По предъявленному обвинению подсудимый вину свою в совершенных преступлениях признал частично. Якобы наркотики приобрел и хранил в квартире для личного потребления. По решению суда ближайшие четыре года и шесть месяцев Армен А. проведет в колонии строгого режима.
• В места не столь отдаленные на четыре года шесть месяцев отправился Александр С. 25 лет.
Молодой человек промышлял сбытом наркотиков, в чем и был уличен сыщиками из город­ского отдела наркоконтроля. Так как умысел свой по независящим от него обстоятельствам он не смог довести до конца ввиду того, что покупки осуществлялись в ходе спецоперации “Контрольная закупка”, обвинение было квалифицировано как покушение на сбыт наркотиков.
• Об истории с умерщвлением новорожденного ребенка мы уже рассказывали.
Появившемуся на свет сыну 32-летняя женщина засунула в рот тряпичный кляп и вынесла на незастекленный балкон. В результате ребенок скончался от удушья.
Преступление было совершено в феврале нынешнего года. Недавно обвиняемая предстала перед Фемидой. Суд вынес подсудимой условное наказание, приняв во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей 7 и 13 лет.
• В воспитательную колонию Алексей Ц. попал в семнадцатилетнем возрасте за кражи. Освободили парня условно-досрочно летом прошлого года. Вроде бы взялся за ум, устроился на работу монтажником. Но потянуло опять на старое.
Сентябрьской ночью он похитил из частного дома по ул. Ягодной комплект компьютерного оборудования стоимостью свыше 28 тысяч рублей. А месяц спустя с подельником на месте, где трудился, выставив стекло, проник в кабинет монтажной бригады и выкрал ноутбук, платы, инструменты.
Свой 21-й год рождения и два последующих Алексей теперь отметит в исправительном учреждении для взрослых.
• В январе нынешнего года ночью у остановки “Соборная площадь” трое подвыпивших молодых людей избили парня и похитили мобильник.
Попросили сигарету, ответ “не курю” не понравился, набросились с кулаками. Причем парень провожал девушек, но это не остановило нападавших.
Задержали злоумышленников той же ночью. Двое оказались родными братьями К., третий — несовершеннолетний Андрей А., учащийся техникума. Как впоследствии выяснилось, именно он, воспользовавшись дракой, вытащил из куртки потерпевшего сотовый телефон.
С учетом содеянного суд приговорил подсудимых к различным мерам наказания. Старший из братьев К. — 28-летний Владислав — отправился в места лишения свободы на срок один год шесть месяцев. Он ранее судимый, и судимость не погашена. 20-летний Анатолий К. приговорен к 160, Андрей А. — к 150 часам обязательных работ.
• 23-летний Виктор У. освободился из колонии в июне прошлого года, где отбывал срок за кражу. 3 декабря его задержали и предъявили обвинение в разбое и хищении чужого имущества.
В маршрутке недавний сиделец познакомился с мужчиной. Решили выпить. Приехали к тому на квартиру. В разгар застолья гость приставил хозяину кухонный нож к шее и потребовал тридцать тысяч рублей. Возникла драка, в ходе которой парень ударил мужчину ножом в живот, затем похитил куртку, 600 рублей и скрылся с места преступления.
Городской суд приговорил его к восьми годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Суд также постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевшего сорок тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.
• В октябре прошлого года в Ельников­ской роще от рук двоих негодяев тяжело пострадал пожилой горожанин. Врачи не смогли помочь, потерпевший скончался от полученных травм и ран в больнице.
После перенесенного заболевания на сердце мужчине прописали прогулки на свежем воздухе. По утрам он регулярно выходил в рощу. Проходя мимо двоих молодых людей, занятых распитием спиртного, всего-то заметил: “Парни, не рано ли начали пить!” Этих слов оказалось достаточно, чтобы те посчитали себя оскорбленными. Сбили прохожего на землю, начали наносить удары. В руках одного блеснул складной нож. Впоследствии эксперты насчитали восемь ножевых ранений на голове и других частях тела потерпевшего. Мужчина смог по сотовому позвонить домой, сообщить близким о нападавших. Милиция и скорая прибыли быстро. Выходы из парка были заблокированы, преступников задержали.
Суд воздал каждому из подсудимых по заслугам. 21-летний Алексей Варюхин (это он наносил удары ножом) приговорен к двенадцати годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Алексей Шашковский 20 лет проведет шесть месяцев в колонии-поселении. За причиненный моральный вред с Варюхина взысканы 100 тысяч рублей, с Шашковского — пять тысяч.
• Всю ночь пришлось провести незадачливому воришке в продовольственном отделе ТВЦ “Заря”. Утром еще заспанным его усадили в милицейский уазик и доставили в отдел внутренних дел.
Девятнадцатилетний Дмитрий проник в торговый зал через бильярдное помещение. Никто из посетителей не заметил, как он разбил стекло на двери и исчез в темноте. Выйти оказалось сложнее, чем войти. Сквозь витрину злоумышленник заметил, что к магазину подъехала машина вневедомственной охраны. Ничего не оставалось, как прикорнуть, положив под голову пакет с похищенными продуктами.
Подсудимый просил не наказывать его строго, не лишать свободы, в содеянном раскаялся. Суд выслушал обвиняемого, но просьбу не удовлетворил, потому что Дмитрий совершил преступление в период отбытия условного наказания, тоже за кражу, вынесенного городским судом двумя месяцами ранее.
• В одной краже и четырех грабежах предъявлено обвинение 18-летней горожанке Екатерине К. Во всех инкриминируемых преступлениях объектами хищения чужого имущества являются сотовые телефоны.
Подельники Катерины лишены свободы. Сама она приговорена к условному сроку. Суд учел, что преступления ею совершены в несовершеннолетнем возрасте. А кроме того, на иждивении есть малолетний ребенок, которому от роду немногим более одного года.
• Одиннадцать долгих лет проведет в колонии строгого режима Игорь Ш. 36 лет.
Бытовая ссора закончилась трагедией. Мужчина убил 34-летнюю женщину, с которой сожитель­ствовал. Смерть наступила от проникающего ножевого ранения в область шеи. Оба, и мужчина, и женщина, в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.