Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пиццерия нас... объединила

7

Белые банты, букеты цветов, счастливые лица. Последний звонок! Звучит грустно и… весело. Пусть пока только в девятом классе, но уже сейчас это событие запомнится нам надолго.

 

 После торжественной линейки у моей одноклассницы Катюхи появилась отличная идея: всем вместе сходить в пиццерию! Ну что может быть лучше? Приглашение в устной форме по­ступило каждому: “Как освободишься, бегом к нам!” Но сработал закон подлости: подвела погода. Небо заволокли черные тучи, дождь полил как из ведра.
Четыре шустрые девчонки отправились занимать места. Через полчаса в кафе собрались семь  “самых голодных” выпускниц. В пиццерию вошли промокшие, но, главное, веселые и хохочущие. Нагло сдвинули вместе два стола, забрали девять стульев в ожидании пополнения рядов. Через каких-то пять минут прозвучала фраза: “Раз, два, три!”. Замелькали вспышки фотоаппаратов. По­скольку тихо сидеть мы ну никак не могли, то по­стоянно ловили взгляды других посетителей, отчасти недовольных, но больше улыбающихся.
Постепенно откуда-то начали появляться пустые бутылки (из-под лимонада). Кому-то в голову пришла идея устроить с ними фотосессию. Не лежать же им просто так! Тем более на столах  они уже не помещались.
Одноклассники почему-то задерживались. Некоторые заранее предупредили о том, что не смогут присоединиться к нам. Через полчаса мы начали звонить оставшимся. Кто-то просто не отвечал на звонки, а один на вопрос “Почему не приходите?” заявил “Я не приду, и никто из пацанов тоже!”. Мы были неприятно удивлены: как же так? Ведь всех опросили заранее! Желание веселиться пропало.
Но все же к нам присоединялись девчонки, и число свободных стульев сокращалось. Настроение стало подниматься. Когда я снова подошла к стойке, зазвонил мобильный. Со мной говорил одноклассник: “Через пять минут будем у вас”. Ура! Класс! В голову пришла мысль: “Лучшие все же придут!”.  
Третий стол присоединился к двум уже “заполненным”. Все стулья оказались заняты. Но вот и последние опаздывающие подошли. Нас оказалось 15 человек. Теперь наш смех заглушал все. Даже шоколадное мороженое, попавшее на новую блузку, не так сильно расстроило ее обладательницу. Наоборот, ситуацию восприняли с юмором. Половину пиццерии занимало наше общество “белых бантиков”.
Не поверите, но впервые за 9 лет мы добровольно собрались вместе в таком количестве! Конечно, раньше с классом ездили, например, в театр, но это не считается, так как было “из-под палки”. В конце концов все разбивались на группы, и большой общей компании все равно не получалось. В пиццерии мы вспоминали о прошедших годах, обсуждали жизнь в предстоящих старших классах. Никто не хотел расходиться. Только теперь каждый понял: “Мы — единое целое!”.   
Хочется пожелать до сих пор враждующим одноклассникам: забудьте обиды и объединяйтесь! Не так уж и много времени у нас осталось. По­сле школы должен остаться не только аттестат с оценками, но и счастливые воспоминания о прожитых годах.