Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Высаживаем, подкармливаем, пропалываем

05.06.2008 /
7

Вот и лето пришло, забот у садоводов становится все больше.

 

    но посадить картофель и другие корнеплоды. Проводится по­вторный посев укропа, салата и редиса.
В первой декаде подкармливают овощи, рыхлят и мульчируют землю. Это хорошее время для подкормки и полива репчатого лука, свеклы, чеснока, многолетних цветов, для высадки в грунт рассады теплолюбивых цветов и декоративных растений. Высаживают пророщенные клубни геор­гинов, клубневой бегонии, другие многолетники. Прореживают побеги дель­финиума, оставляя на кусте
4-5 сильных, у мелкоцветов — 10. В розарии следят за появлением дичков (корневая поросль шиповника), вырезают их у самого основания близко к шейке, рыхлят почву, пропалывают сорняки.
Если нет дождей, нужно полить кусты черной смородины и крыжовника, а через 2-3 дня обязательно почву прорыхлить.
Во второй декаде следует заняться черенкованием ягодных и декоративных кустарников. Нарезанные черенки после обработки стимуляторами высаживают в почву. Для повышения влажности черенки накрывают полиэтиленовой пленкой.
Пересаживают земляничные розетки.
После 10 июня, когда минует угроза заморозков, можно высадить рассаду томатов, перцев, баклажанов и огурцов в открытый грунт. Повторно высевают редис, салат, шпинат, укроп, брокколи, редьку для зимнего хранения.
В конце второй декады высаживают в открытый грунт дыню и арбуз, и уже можно начать уборку шпината. Прореживают посевы моркови, свеклы, петрушки. В цветники высевают двулетники: анютины глазки, маргаритки, незабудки. Убирают отцветшие побеги примул, дицентры.
В последней декаде начинают пасынковать томаты (раз в неделю). Растения подкармливают 2-3 раза в месяц раствором коровяка, куриного помета или настоем трав. Раз в неделю обильно поливают.
Это время для повторного посева редиса, зимних сортов редьки, дайкона, репы. Благоприятно оно и для внесения удобрений под картофель и корнеплоды, подкормки лука и чеснока.
С плодовых деревьев и кустарников уничтожают падалицу. Рыхлят почву в приствольных кругах. Деревья подкармливают органикой (навоз 1:10) или минеральными удобрениями (20 г мочевины, 15 г хлористого калия и 20 г суперфосфата, разведенных водой). Опрыскивают деревья и кустарники от вредителей.