Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Общеукрепляющие, ранозаживляющие

05.06.2008 /
6

В последнее время все чаще диетологи советуют употреблять свежеотжатые соки (морковный, капустный, свекольный, тыквенный, из петрушки, сельдерея). Однако есть много растений-сорняков, соки которых также полезны для здоровья человека.

 

Сырье собирают, в основном наземную часть, моют и обсушивают полотенцем, пропускают через мясорубку, затем отжимают. Сок можно приготовить только из растений, содержащих достаточное количество влаги. Пьют сразу же после отжатия (по 1-2 столовые ложки два-три раза в день). Можно залить его равным количе­ством водки.
Лопух. Сок отжимают как из корней, так и из наземной массы. Применяют при артритах, заболеваниях печени, как общеукрепляющее сред­ство.
Сок лопуха показан людям с аллергическими реакциями, атеросклерозом, полезен кормящим матерям для лактации. Наружно применяют в качест­ве ранозаживляющего сред­ства, а также при укусах насекомых.
Подорожник большой. Его сок полезен при гастритах и заболеваниях кишечника, лучшее ранозаживляющее средство для наружного применения.
Мокрица — мелкий быстро разрастающийся сорняк дает много полезного сока, который помогает при фурункулезах, нарушении солевого обмена (подагре).
Одуванчик — кладезь всего полезного. Его сок горький. Вкус становится мягким, если добавить мед. Это средство от склероза, снижает холестерин, устраняет отеки, вносит в организм калий, улучшает работу желудка и желчного пузыря, оказывает противовоспалительное действие на желудочно-кишечный тракт.
Пырей ползучий помогает при язве мочевого пузыря, способствует дроблению камней в почках, обладает мочегонным действием. Лекарственными свойствами обладают отвары из корневищ, которые заготавливают ранней весной или осенью.