Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По красной дорожке

8

Позавчера в Чебоксарах состоялось торжественное открытие I Международного фестиваля патриотического кино “На Волжском рубеже”.

открытие детской программы “Радуга”. 

Участники конкурсных показов, члены жюри и почетные гости программу пребывания начали с возложения цветов к Вечному огню в мемориальном парке “Победа”. Затем в Свято-Троицком монастыре был отслужен молебен на проведение фестиваля и получено благословение митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

На “звездной дорожке” Людмила Мальцева и Юрий Назаров.
В это время на Красной площади проходило театрализованное представление, посвященное Международному дню защиты детей. Когда на сцене появились популярные артисты Юрий Назаров, Анатолий Васильев, Павел Винник, детвора и родители радостно приветствовали их. Участник Великой Отечественной войны и штурма Берлина Павел Винник прочел отрывок из поэмы Твардов­ского “Василий Теркин”, стихотворение о России — Юрий Назаров. Любовь Полехина, председатель жюри детской программы фестиваля “Радуга”, рассказав о фильмах, адресованных юной аудитории Чувашии, объявила о ее открытии.

Фестиваль открыт.
В Национальном музее состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент фестиваля Олег Урюмцев, народные артисты России Юрий Назаров, Анатолий Васильев, заслуженный артист России Владимир Литвинов, режиссеры Вадим Цаликов, Валерий Николаев, Ашраф Самир Абд Эль-Баки (Египет), актеры Людмила Мальцева, Кришна Радж Матхурамалингам (Индия), продюсеры Юрий Недостаев, Антонина Журавлева.
Открывая пресс-конференцию, О.Урюмцев поблагодарил всех, кто принял участие в организации фестиваля. В основе его концепции лежит понимание патриотизма как “состояния души”, гуманизма, любви к родине и семье.
Вадим Цаликов, председатель жюри документальных фильмов, отметил, что когда работал над фильмом “Дети Беслана”, читал письма поддерж­ки, присланные со всего мира. Среди них было много по­сланий из Чувашии. “Вот это я считаю патриотизмом”, — заметил В.Цаликов.
Гости ответили на вопросы журналистов. Оказалось, что некоторые участники и члены жюри по разным причинам приедут чуть позже. В частности, Армен Джигарханян срочно выехал в Тбилиси.

пресс-конференция. Фото Анастасии Григорьевой.
Приезжим, несмотря на пасмурную погоду, столица республики понравилась: красивая, ухоженная, очень чистая. “Сразу видно, здесь живут настоящие патриоты. И где, как не в Чебоксарах, проводить такой фестиваль”, — отметили они.
Торжественная церемония официального открытия I Международного фестиваля патриотического кино “На Волжском рубеже” состоялась в Чувашском академическом драматиче­ском театре им. К.Иванова. Гости выходили из подъезжавших автомобилей и дефилировали по красной ковровой дорожке, вдоль которой стояли вазоны с цветами и искрились огненные фонтаны. Шествие по “звездной дорожке” открыл президент фестиваля О.Урюмцев, а завершил Президент Чувашии Николай Федоров, преподнеся сюрприз: он появился за рулем ретроавтомобиля ГАЗ‑21 “Волга”.
В своем выступлении глава республики и почетный председатель жюри подчеркнул: Патриотическое кино — это не о войне, а о любви. Наши пращуры погибали, чтобы мы жили достойно и счастливо. Для этого нам надо уметь любить Отечество, свою землю, друг друга, детей. Любить деятельно, трудиться вдохновенно на благо родного края.
Ударом хлопушки, которой в кино разделяют снимаемые эпизоды, открылся фестиваль “На Волжском рубеже”: дубль первый.
Алексей Мигунов.