Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Инвалид ищет работу

13

Вы когда-нибудь видели в газетах объявление “Примем на работу инвалида”? Точно, подобных нет, как и “Я инвалид, ищу работу”.

     

Можно, конечно, слово “инвалид” заменить на “человек с ограниченными возможностями”, но все равно на работу не возьмут.
В последнее время растет благосостояние населения. И на добрые дела мы способны. Можем деньги собрать для инвалидов, поделиться вещами, книгами. Окна помыть. Да что угодно! Но вот взять на работу... Тут благотворительность заканчивается.
Лиза Н. может шить, вязать, вышивать. Она даже училась этому. Пробовала устроиться в ателье. Но стоило только заикнуться об инвалидности III степени, при которой, впрочем, по медико-социальному заключению, работать можно, у директрисы ателье вмиг пропало желание брать ее на работу.
Семья: она в коляске, он с поражением опорно-двигательного аппарата. Сильный, крепкий мужчина. Ходит, но вразвалочку. Работает, но нелегально. Сторожем. Легально директор не хочет. Оно и понятно: надо отчислять налоги. А так он ничем не обязан ни работнику, ни государству. Тогда как, официально приняв на работу инвалида, работодатель должен создать ему условия для труда. Перво-наперво с учетом индивидуальной программы реабилитации. Оплата труда, режим рабочего времени, отдыха, продолжительность отпуска не должны ухудшать положение инвалида по сравнению с другими работниками. Для тех, у кого I и II группа, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю, при этом зарплата выплачивается полностью. Их нельзя привлекать к сверхурочным или работе в выходные дни, ночное время. И предоставлять отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели.
Закон “О социальной защите инвалидов Российской Федерации” пока защищает не инвалидов, а работодателя от них. Хотя государ­ство дает предприятиям “наказ” выделять рабочие места для инвалидов, но те не торопятся менять ситуацию. Возможно, потому, что еще не было случая, чтобы руководителей за непредоставление рабочих мест для инвалидов наказывали рублем.
А в законе между тем прописано резервирование рабочих мест по профессиям, наи­более подходящим для трудоустройства, и создание условий для предпринимательской деятельности, обучение новым профессиям.
Новым профессиям инвалидов обучают. В общественной организации Всероссийского общества инвалидов в Чувашии организовали даже курсы по освоению компьютера. Ежедневно на занятия приезжают 20 человек. За год планируют обучить 70. А на днях в Центре занятости населения Новочебоксарска были организованы информационные дни для безработных граждан с ограниченными возможностями. В программу мероприятия были включены всевозможные консультации, тренинги, семинары “Умейте власт­вовать собой” и “Технология трудоустройства”. Рассказывали о том, как составлять резюме, как подготовиться к собеседованию с работодателем. Все хорошо. Только вопрос-то остается. Готов ли к этой встрече работодатель?
Алина ДЫМОВА.