Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Промзона надеется на авось

31.05.2008 /
6

В минувший понедельник в администрации Новочебоксарска собрались члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы обсудить состояние противопожарной безопасности. В совещании приняли участие глава администрации города Вениамин Артемьев, начальник управления по делам ГО и ЧС Андриан Николаев, руководители отдела Госпожнадзора и пожарной части № 11, управления образования и отдела здравоохранения, ряда промышленных предприятий.

 

Как сообщил А.Николаев, ситуация в республике остается напряженной. С начала года в Чувашии зафиксированы 529 пожаров, в них погибли 54 человека. Нанесенный огнем ущерб составил почти 19 миллионов рублей.
В Новочебоксарске пожаров тоже меньше не становится. С начала года их произошло 45 (против 17 за аналогичный период 2007-го). Среди причин возгораний доминирует неосторожность в обращении с огнем (13 случаев) и при курении (12).
Введенный на территории города в начале марта 2008 года усиленный противопожарный режим продолжает дей­ствовать.
Об обеспечении пожарной безопасности в летних оздоровительных пришкольных лагерях рассказал заместитель начальника управления образования Александр Осокин. По его словам, на 26 мая комиссия не приняла 8 лагерей. Замечания были и по противопожарному состоянию, в основном недочеты в оформлении документации: не вывешены таблички, выключено (чего днем быть не должно) табло “Выход”.
О состоянии дел в учреждениях здравоохранения сообщила начальник отдела здраво­охранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Лариса Шкуро. В них необходимо смонтировать со­временные системы сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, заменить линолеум в коридорах на несгораемую плитку, покрасить стены специальной негорючей краской. Вопросы эти медленно, но решаются.
 Собравшиеся обсудили меры для обеспечения пожарной безопасности в летний период. Среди них запрет на пожароопасные работы в жаркую сухую погоду, проверка чердаков, рейды по Ельниковской роще, посещение неблагополучных семей.
Полковник А.Николаев рассказал о состоянии пожарных гидрантов. Если в жилых кварталах Новочебоксар­ска (обслуживает МУП “Водоканал”) из 456 имеющихся исправны 455, еще один вскоре будет отремонтирован, то в промышленной зоне, где за состоянием гидрантов должны следить сами предприятия, ситуация иная. Здесь в исправном состоянии лишь незначительная их часть.
На заседание комиссии вызвали представителей нескольких организаций, в которых были выявлены многочисленные нарушения. Злостных нарушителей решено пригласить на заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.