Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Из бывшей молочки столовую?

31.05.2008 /
5

 В материале “В “осаде”... ”, опубликованном в № 97-98 “Граней” за 10 апреля, речь шла о пустующем здании бывшей детской молочной кухни по проезду Энергетиков. У пенсионерки Ираиды Большаковой свои соображения, как использовать помещения.

 

Суть предложения — открыть в бывшей молочке столовую для бедных. “Стоимость обеда из трех блюд здесь не должна превышать 15-20 рублей, — считает И.Большакова. — Такая сумма не будет обременительной даже для самых бедных. Правда, потребуются затраты из бюджета либо внебюджетных источников на содержание трех сотрудников: повара, раздатчицы и уборщицы. Оборудовать обеденный зал не обязательно, на этом можно и сэкономить — рассиживаться в столовой ни­кто не собирается. Накладывать еду можно в одноразовую посуду либо в принесенную посетителями.
Пока в Новочебоксарске нет подобного заведения. Появись оно — многие нуждающиеся  сказали бы спасибо, тем более в Год добрых дел”.

Комментарий заместителя главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Владимира МАТВЕЕВА.
Идея неплоха. Вот только чтобы реализовать ее, понадобится довольно много денег. Во-первых, на покупку продуктов. Во-вторых, на содержание здания: оплату коммунальных счетов за газ, электричество, воду, тепло. В-третьих, на зарплату специалистов. Образно говоря, тетя Маня без образования в повара не годится, если мы хотим кормить людей пусть простой, но вкусной и качественной пищей, а не баландой.
Где же взять средства на все это? Меценатов, желающих организовать бесплатную (или очень дешевую) столовую в Новочебоксарске, пока нет. Если же вести речь о средствах муниципалитета, то понадобится жесткий контроль. Помощь должна быть оказана лишь  действительно нуждающимся. Чем ставить на входе контролера, отсеивающего “недостаточно бедных”, проще оказывать помощь конкретным людям и семьям напрямую, адресно, как это делается сейчас в Новочебоксарске.