Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А после уроков — научные труды

13

Учащиеся профессионального училища № 9 ежегодно участвуют в конференции “Юность Большой Волги”. На этот раз выступление перед большим жюри “отрепетировали” у себя в училище.

 

Интереснейшей была названа исследовательская работа Карины Карпуниной и Александра Тулаева, которые “прошли” вместе с женщинами-ветеранами по тропам Великой Отечественной войны. Ребята собрали исторические справки, изучили документы в архивах, Книгу памяти, а также лично встретились с ветеранами, взяли у них интервью, сняли на видео­камеру.
Ребята выяснили, что большинству учащихся имя Жени Крутовой ни о чем не говорит, кроме как название улицы. Карина и Александр организовали экскурсию в музей и перед экспозицией, посвященной легендарной летчице, рассказывали однокашникам о ее подвигах. Проект занял первое место.
По специальным предметам призовые места у Татьяны Ивановой “Антропогенные воздей­ствия на почвогрунт” и Ирины Михатайкиной “Вода — труженик природы”.
Победителями в разных секциях на фестивале-конференции “Юность Большой Волги”, которая прошла в Чебоксарах 18 мая, стали студенты Новочебоксарского техникума прикладной биотехнологии Михаил Глушков, Николай Викторов, Алена Подшиватова, Кирилл Иовлев, Марина Егорова, учащаяся профессионального училища №14 Ольга Емельянова, училища № 9 — Мария Иванова и Татьяна Яронова, училища №15 — Мария Данилова.
Светлана ЯКОВЛЕВА.