Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Когда почувствуем экономию на своем кармане?

29.05.2008 /
6

В 2004 году бывший директор Новочебоксарских городских тепловых сетей доложил горожанам через “Грани” о реализации программы по установке узлов учета тепловой энергии и диспетчерской системы сбора данных. Прошло четыре года. Как нововведение отразилось на плате за отопление? Да никак. Учитывая то, что в немалой степени финансировалось оно за счет оплаты населением горячей воды и отопления, мы вправе знать: когда данная программа заработает и тарифы уменьшатся?
Бывший мэр еще в ноябре прошлого года говорил, что за счет установки приборов учета энергоресурсов во всех бюджетных организациях Новочебоксарска были сэкономлены 18-20 млн. рублей. А сколько экономят жилые дома? Почему мы это не чувствуем на своем “кармане”?
Николай ИВАНОВ.

 

ОТВЕЧАЮТ:
директор Новочебоксарских городских тепловых сетей ООО “Коммунальные технологии” Юрий МИХАЙЛОВ.
Сейчас данные приборы учета находятся на балансе МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарска”. Мы с этой организацией рассчитываемся по их показаниям.
директор МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ.
Замечу, что тарифы на тепловую энергию и горячую воду у нас по сравнению с другими городами и регионами не такие высокие. А общедомовые приборы учета работают. Вполне реально оплачивать тепло только в отопительный сезон (к такой системе перешли товарище­ства собственников жилья). Для этого нужно решение депутатов городского Собрания. Ввести новшество можно либо с начала отопительного сезона, либо со следующего года.