Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Циферблат в окошечко не видно

29.05.2008 /
7

Электросчетчики заставляют менять в приказном порядке. Щиты рассчитаны на приборы большего размера, чем нам предлагают. Соседу установили такой. Теперь в окошечко циферблат вообще не видно. Чтобы снять показатели, надо открывать дверцу щитка, а это запрещено правилами.
У меня счетчик находится в квартире с середины 90-х годов прошлого столетия. Сейчас купила новый, дала заявку на установку в ОАО “Жилремстрой”, но мне сказали, что категорически запрещено ставить его в квартире. Надо, мол, выносить в щит. Не понимаю, почему?
Надежда Щетинина,
ул. Первомайская, 43.

 

Отвечает старший государ­ственный жилищный инспектор в ЧР Владимир ИЛЬИН.
Гражданин имеет право заключить договор на установку счетчика с любой организацией, имеющей лицензию.
У многих электросчетчики находятся на лестничной площадке. В Правилах и нормах технической эксплуатации сказано, что организация, эксплуатирующая жилищный фонд, обязана обеспечивать сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир — на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещениях.
Электросчетчик можно перенести в квартиру, но с разрешения надзорных органов. Для этого необходимо составить проект как на переустановку. В первую очередь надо обратиться в Управляющую компанию в ЖКХ.