Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“На Волжском рубеже” — отныне и каждый год

24.05.2008 /
2

Как известно, с 1 по 5 июня в Чебоксарах пройдет I Международный фестиваль патриотиче­ского кино “На Волжском рубеже”.

 

К собственному кинофоруму Чувашия шла не один десяток лет. Истоки национального кино следует искать в прошлом столетии, когда в июне 1926 года на экраны страны вышла картина “Волжские бунтари”, снятая по сценарию театрального режиссера И.Максимова-Кошкинского. Тогда для съемок фильма пригласили ленинградскую студию “Сев­запкино”, а годом позднее появился кинотрест “Чувашкино”. Он просуществовал 5 лет.

1Но республика не стояла на обочине киноискусства. Дублировались на чувашский язык известные художественные фильмы, киностудии
страны выбирали Чувашию местом для съемок фильмов (как тут не вспомнить “Дерсу Узала”?). В нынешнем тысячелетии мы не раз принимали у себя различные кинофестивали: в 2000 году — “Эхо Белых столбов”, в 2003-м — Международный правозащитный “Сталкер”, с октября 2003-го — ежегодный Международный военного кино им. Юрия Озерова, в 2007-м — “Николай Мордвинов — наш земляк”.
Продолжить добрую традицию фестивального движения в Чебоксарах предложил автор проекта фестиваля военного кино имени Ю.Озерова, известный кинорежиссер, сценарист, актер Олег Урюмцев во время одного из своих приездов в Чувашию. Инициативу поддержал Президент Чувашской Республики Николай Федоров. И теперь наша республика запускает новый проект — ежегодный фестиваль патриотического кино “На Волжском рубеже”. В нынешнем году он пройдет под девизом “Патриотизм — это состояние души”, и, по словам О.Урюмцева, в его рамках будут представлены фильмы, поднимающие вопрос гуманизма, любви к родине и семье.
Победители в номинациях за лучший художественный, документальный, детский фильмы, а лучшую режиссуру, сценарий, операторскую
работу, музыку, за лучшее исполнение главных ролей — мужской и женской, роли второго плана получат статуэтку “Золотая анне” — копию монумента Матери. Учрежден и специальный приз Президента Чувашской Республики Н.Федорова.
Посмотреть конкурсные фильмы можно будет в кинотеатре “Сеспель”, ДК “Салют” и тракторостроителей.