Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Универсал” для плодового сада

3

Что можно использовать для подкормок плодово-ягодных культур? Этим вопросом все чаще задаются садоводы-любители.

 

 

Многие для подкормок садовых культур используют всевозможные компосты, золу. Но необходимо отметить, что зола может быть ценным удобрением лишь в том случае, если получена при полном сгорании дров, листьев, ветвей и других растительных остатков. Беда в том, что мы привыкли сжигать все ненужное — мебель, обувь, пластиковую тару, пленку, клеенку и прочий бытовой хлам. В итоге в золе могут оказаться соединения тяжелых металлов, в том числе свинца, кадмия, бария, хрома, сурьмы. Думаю, все представляют последствия использования такой золы в качестве удобрения.
Какие же удобрения лучше применять под плодово-ягодные культуры? Лидерами продаж были и остаются традиционные — суперфосфат с мочевиной, хотя в магазинах появились десятки других с многообещающими названиями. И от того, что мы выберем, зависит не только урожай, но и наше здоровье. Ведь те веще­ства, которые заделываются в почву, так или иначе вместе со снятым с ветки яблочком оказываются в нашем организме.
Так какие же из них лучше? Сторонники интенсивного земледелия отмечают, что минеральные удобрения вносить удобнее, их дозы значительно ниже, результат от их применения виден сразу.
Приверженцы всего натурального утверждают, что только органика улучшает структуру почвы, повышает плодородие, деятельность полезных микроорганизмов, а в плодах не накапливаются ядовитые нитраты.
Истина, как водится, лежит посередине. Нужны и органические, и минеральные удобрения, поэтому лучшее, что придумали ученые и практики в последнее время, — органоминеральные удобрения (ОМУ), которые включают в себя все положительные свойства минеральных и органических удобрений.
Настоящими и эффективными являются только гранулированные ОМУ на основе специально подготовленного торфа, который в процессе производства обогащается макро- и микроэлементами. Это настоящий подарок вечно испытывающему дефицит времени огороднику.
ОМУ повышают урожайность, улучшают свойства почвы, способствуют накоплению гумуса.
Целесообразней всего использовать комплексные. Например, “Универсал” производства Буйского химического завода. Это бесхлорное гранулированное удобрение, основу которого составляет экологически чистый, специально обработанный низинный торф Буйского месторождения с высоким содержанием гуминовых соединений. “Универсал” содержит полный набор макро- и микроэлементов в сбалансированном соотношении.
В процессе получения удобрения минеральные элементы питания образуют с гуминовыми соединениями органоминеральные комплексы, позволяющие закреплять азот в обменной форме и уменьшать его подвижность, а фосфор и калий переводить в форму, легко усвояемую растениями. За счет этого коэффициент использования питательных элементов у него достигает 95 проц.
Но это еще не все. ОМУ “Универсал” — удобрение пролонгированного действия, что позволяет растению получать полезные питательные элементы по мере необходимости, в зависимости от фазы развития.


При подкормках плодово-ягодных культур ОМУ “Универсал” вносится из расчета
60-90 г на кв. м приствольного круга с последующим рыхлением. Перед посадкой плодовых саженцев 100 г удобрения достаточны на одну посадочную яму.
При использовании ОМУ “Универсал” улучшаются вкусовые качества плодов, повышается их сахаристость, увеличивается содержание витаминов С и Р. Применение органоминерального удобрения ограничивает вредоносность фитофагов и повышает устойчивость растений к болезням.
В последующем мы более подробно остановимся на закладке плодового сада: как подобрать участок, подготовить его, применять удобрения в молодом и плодоносящем саду.

 

В Контакте