Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Собрались в поездку? Приготовьте электронный “кошелек”

7

С 1 июня на территории Чувашской Республики вводится электронная система оплаты проезда в общественном транспорте “Единая транспортная карта”.

 

Пассажирам, чтобы доехать до пункта назначения, не по­требуются деньги. Не возникнет нужды искать купюры по карманам или доставать необходимую сумму из кошелька. Не нужно ждать, когда кондуктор или водитель отсчитает сдачу, передаст ее. Естественно, не будет повода переживать, что сданные монеты не доберутся до законного владельца или кто-то уронит их и придется собирать мелочь по всему салону. Вся эта суета уйдет в прошлое. Основным платежным средством станет единая транспортная карта Чувашии, или электронный “кошелек”.
Микропроцессорная пластиковая карта заменит на транспорте и деньги, и проездные билеты, а в ближайшей пер­спективе и льготные проездные, и даже служебные удостоверения. Используя ее, пассажир может проехать на любом маршруте, работающем в системе электронной оплаты проезда. Положенная в электронный “кошелек” сумма не исчезнет в случае завершения месяца, квартала и более, не пропадут не­-
и­спользованные деньги даже при поломке или утере карты, только во­время надо ее заблокировать. Количество пополнений и списываний не ограничено, можно вносить деньги на электронный счет каждый месяц и даже не раз (минимальная сумма 50 рублей), а кто-то внесет, допустим, 3 тысячи и забудет о пополнении на квартал, полгода, год — в зависимости от того, как часто станет ездить.
Процесс оплаты примерно такой. У кондуктора или водителя будет находиться специальный терминал, очень похожий на кассовый аппарат. К нему прикладывается карта, пассажир сообщает, куда едет, кондуктор набирает определенную зону, появляется билет, который нужно сохранять до конца поезд­ки. Кстати, на билете печатается, сколько осталось денег на транспортной карте пассажира. Эту информацию также можно получить в пунктах продаж и пополнения карт или в специально обозначенных терминалах.
Электронная система оплаты проезда предполагает использование карт на всей территории Чувашии и на любом виде транспорта, оборудованном специальными терминалами. Как сообщил начальник отдела развития ГУП “Чувашавтотранс” Валерий Котеев, специальное оборудование появится на большей части автобусов предприятия к концу года.
Переоборудовать транспорт других перевозчиков, в том числе троллейбусных предприятий и такси, для вхождения в единую систему электронной оплаты проезда, если они пожелают, тоже не составит труда. Кстати, маршрутчики уже проявили к ней интерес, ведь она позволяет водителю не отвлекаться от дороги, отсчитывая сдачу, отрывая билет, и повышает без­опасность проезда на довольно рискованном транспорте.
Но пока новшество вводится только на автобусах маршрутов № 101, 101с, 101э и 156, курсирующих между Новочебоксар­ском и Чебоксарами, и большая нагрузка по внедрению эксперимента ложится на Новочебоксарское ПАТП, чей транспорт в основном работает на этой линии. Обратите внимание: автобусы, в которых действует система, несколько отличаются от обычных — рядом с номером на синем фоне разместят знак “ТС”.
Уже оборудованы и начали свою деятельность пункты продаж транспортных карточек на автостанциях Восточной, Новосельской в Чебоксарах, в Новочебоксарске — в пунк­тах реализации проездных билетов: в магазинах “Сокол” (ул. Ж.Крутовой, 8), “Книги” (ул.10-й
пятилетки, 70).
В июне в нашем городе для пополнения счета установят два автоматических терминала. Не исключено, что в перспективе заключат договоры с киоскерами, и пополнить счет, купить электронную карту можно будет прямо на остановках.
Светлана СМИРНОВА.
P.S. “Чувашавтотранс” предоставляет пользователям электронной пластиковой карты скидку в размере 7 процентов от стоимости проезда. Например, если билет до Чебоксар стоит 20 рублей, с электронного проездного снимутся 18 рублей 60 копеек. При стоимости поездки 9 рублей (по городу) с карты минусуются 8 рублей 37 копеек.