Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Учитывать реалии

4

Вчера в Новочебоксарске прошел Единый информационный день. Министр имущественных и земельных отношений Алла Стальская и глава горадминистрации Вениамин Артемьев встретились с коллективом цеха № 71 ОАО “Химпром”.

 

В программе информдня значилось много тем. Собравшиеся вместе с министром еще раз вспомнили о том, что планировать бюджет республики на три года вперед могут только успешно развивающиеся регионы и что Чувашия, сумевшая провести Кубок мира по спортивной ходьбе на высоком мировом уровне, в будущем может претендовать на еще более крупномасштабные мероприятия.
Глава администрации рассказал о задачах, стоящих перед органами местного самоуправления, по решению вопросов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству территорий, охране окружающей среды. По­следний особенно волновал работников завода.  Идея чебоксарских депутатов о размещении нового полигона для захоронения твердых бытовых отходов рядом с территорией “Химпрома” многих настораживает. Вениамину Артемьеву пришлось подробно рассказать о технологии процесса захоронения отходов и безвредности полигона. Для беспокойства, по его словам, причин нет, тем более что решение по данному вопросу будет принято только после многочисленных исследований и анализа территории федеральными специалистами.
Он еще раз напомнил собравшимся о том, что по закону именно муниципалитет обязан заниматься сбором, утилизацией, переработкой твердых бытовых отходов. А свалка в Пихтулине переполнена. Новочебоксарск не может себе по­зволить строительство мусоросортировочного предприятия, только подготовка проекта которого стоит 20 миллионов рублей. Поэтому, считает глава администрации, надо исходить из реальной ситуации и при этом выбрать наиболее выгодный и безопасный вариант, коим и является полигон.
Группа во главе с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главным государственным санитарным врачом по Чувашской Республике Евгением Работаевым встретилась с коллективом инспекции ФНС по Новочебоксарску.
Другие информгруппы побывали в Новочебоксарском отделении Сбербанка России, встретились с профсоюзным активом работников дошкольного образования.
Алина ДЫМОВА.