Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Свела судьба с компьютером и графикой

14

Александра Антонова, преподаватель графического дизайна Новочебоксарской детской школы искусств, удостоена в 2008 году специальной стипендии Президента Чувашской Республики Н.Федорова для представителей молодежи и студентов за особую творче­скую устремленность.

“наши дети никогда не станут рисовать где попало”. Фото Валерия Бакланова. 

Коллеги уважают ее за профессионализм, творческую инициативу, отмечают сильный характер: идет уверенно к цели и достигает ее. Отзывчива, добра, очень любит коллектив и своих учеников.
Почти десять лет осваивала Александра художественное ремесло: год училась в ДШИ у Татьяны Васильевны Шарковой, четыре — в художественном училище, пять — на художественно-графическом факультете педагогического университета.
Антонова — педагог в четвертом поколении. Она сознательно ступила на учительскую стезю, продолжая славные традиции семейной династии.
В художественном училище Саша получила специальность дизайнера по художественной полиграфии, а в фотоцентре, где проработала некоторое время, познакомилась с компьютерной графикой. В школе искусств трудится третий год, разработала свою программу.  Преподает во втором классе, ведет пять групп.  Она уверена: компьютерная графика необходима в наше время. На своих занятиях  знакомит ребят и с популярной ныне техникой граффити.
— Обычно дети разрисовывают заборы, подъезды, вызывая бурю негодования у взрослых, — рассказывает Александра Витальевна. — Мы же даем понятие о граффити как об искусстве, учим дизайну этой субкультуры, составляем мини-ролики, коллажи, направляем в нужное русло творчество учащихся, поддерживаем их инициативу. Они никогда не станут рисовать где попало.
Преподавательский коллектив молодой, и нас всегда поддер­живает директор Ольга Исааковна Петрова. Мы принимали участие в программе “Компьютерная мышь-2007”, организованной в Санкт-Петербурге, готовили выставку “Арт-дизайн”. В подготовку к прошедшей недавно в нашей школе I Межрегиональной конференции-фестивалю “Искусство. Образование. Инновации” во­влекли все отделение: придумывали дипломы, сертификаты, готовили доклад, слайд-шоу”.
Александра Антонова уже давно сотрудничает с чуваш­ским детским журналом “Тетте”: иллюстрирует стихи, рассказы, сказки. “Работа очень кропотливая, специфичная, — делится собеседница.  —  Мне интересно все. Люблю керамику и роспись по ней, создаю кукол по фотографиям, иллюстрациям. Мы с дочкой часто  мастерим их,  например, из обыкновенной ваты, чулка и деревяшки, ищем нужный материал для костюмов.
Я не люблю конфликты, стараюсь их мирно разрешать, но и в обиду близких и себя не дам. Считаю, главное в жизни — стабильность, душевное равновесие, здравый ум. И так приятно, когда все получается, работа выполнена красиво, эстетично, аккуратно”.
Светлана ЯКОВЛЕВА.