Триумф ходоков России

13.05.2008 /
2

XXIII Кубок мира по спортивной ходьбе, прошедший в Чувашии, стал яркой страницей в истории проведения этих соревнований. В столице республики состоялся грандиозный празд­ник спорта с участием скороходов около 60 стран мира.

в пункте освежения и питания. Фото Валерия Бакланова.

За перипетиями состязаний на набережной Чебоксарского залива в течение двух дней наблюдали тысячи людей. Многие приехали из других регионов. Праздник удался!
Все иностранные гости, кого ни спроси, говорили о’кей тому приему, который оказали им хозяева. Восхищение организацией соревнований высказал и президент ИААФ господин Ламин Диак: “Уровень проведения Кубка мира в Чебоксарах превзошел все наши ожидания. Уверен, что мы еще не раз будем встречаться на гостеприимной чувашской земле на самых крупных легкоатлетиче­ских турнирах”.

Победитель в заходе на 20 км Франциско Фернандес.
Кубок мира ознаменовался двумя рекордами мира, и лишь мгновения не хватило для установления третьего. Российская сборная завоевала 15 медалей и заняла первое место в общекомандном зачете. Так триумфально наши скороходы еще не выступали.
В программе субботнего, первого, дня соревнований прошли заходы юниоров и юниорок на 10 км и мужчин на 20 км.
У юниоров стартовали 63 участника из 33 стран. С первых же метров дистанции лидирующую группу из восьми человек возглавили трое россиян: Алексей Барцайкин, Денис Стрелков (оба из Мордовии) и Эдикт Хайруллин (Чувашия). Эдикту в этот день не повезло, судьи сняли его с дистанции. А в спор за медали вступил китаец Динг Чен. На финише он всего 15 секунд уступил Алексею Барцайкину, установившему новый мировой рекорд для юниоров — 39 минут 57 секунд. Третье место занял Денис Стрелков (40.17). Командный зачет: Россия, Китай, Испания.
В заходе юниорок уверенную победу одержала Татьяна Калмыкова, показавшая лучший результат, второй пришла наша землячка Ирина Юманова, третьей — Эльмира Алембекова. Командный зачет: Россия, Румыния, Колумбия.

Финиширует рекордсмен мира на 50 км Денис Нижегородов.
В соревновании мужчин на 20 км собрался весь цвет мировой спортивной ходьбы — 121 участник из 44 стран. Фаворитом, безусловно, был призер Олимпийских игр и чемпионатов мира 31-летний испанец Франциско Фернандес. В 2003 году на чебоксарской трассе он стал победителем Кубка Европы. Испанец выиграл и на сей раз, но для этого ему пришлось приложить огромные усилия.
Всю дистанцию за ним буквально по пятам шел молодой российский ходок Валерий Борчин. Ему 21 год, он победитель юниорских и молодежных первенств Европы и мира. На финише Валерий всего шесть секунд уступил испанцу. А третьим завершил дистанцию мексиканец Эдер Санчес. Четвертое и пятое места заняли Илья Марков и Андрей Кривов.
Фернандес признался на пресс-конференции, что не на шутку был встревожен упор­ством, которое проявил его молодой соперник. В командном зачете победила Россия, второе и третье места заняли Испания и Австралия.

На пьедестале (слева направо) Татьяна Сибилева, Ольга Каниськина, Вера Сантос.
В воскресенье, 11 мая, во второй день Кубка мира ровно в 8 часов утра в долгий путь на 50 км отправились скороходы-мужчины. На старт вышли 118 спортсменов. На медали в заходе могли претендовать до 30 атлетов из разных стран. Но с первого шага до последнего лидерство никому не уступил Денис Нижегородов. За круг до финиша стало ясно, что Денис может установить новый мировой рекорд. И он состоялся. 50 км россиянин прошагал за 3 часа 34 минуты 13 секунд. Вторым, проиграв лидеру 2 минуты 41 секунду, финишировал Владимир Канайкин, третьим — итальянец Алекс Швайзер. Денис и Владимир представляют мордовскую школу спортивной ходьбы. В командном зачете призерами стали Россия, Италия, Испания.
Завершалась программа Кубка мира женским заходом на 20 км. Главной претенденткой на золото считалась Рита Турова из Белоруссии. У нее лучший результат в нынешнем сезоне на этой дистанции. Однако наши скороходки задали такой высокий темп ходьбы, что выдержать его соперницы не смогли. Ольга Каниськина (Мордовия) и Татьяна Сибилева (Чувашия) до самого финиша не уступили лидерства. Мордовскую спортсменку, пришедшую первой, всего 1 секунда отделила от мирового рекорда. Прошагать 20 км и проиграть секунду — такое только в спорте случается. Третьей финишировала спортсменка из Португалии Вера Сантос. В командном зачете на пьедестал поднялись сборные России, Португалии, Испании.
По итогам Кубка олимпий­ские путевки в Пекин завоевали мордовские скороходы Валерий Борчин, Илья Марков, Денис Нижегородов, Владимир Канайкин, Ольга Каниськина и Татьяна Сибилева (Чувашия). Президент Чувашии Николай Федоров вручил Татьяне Сибилевой сертификат на новую квартиру.

На торжественной церемонии закрытия у монумента Матери флаг ИААФ был передан Мексике, которая через два года проведет у себя XXIV Кубок мира по спортивной ходьбе.